Три недели в воронежском биосферном заповеднике работала экспедиция зоологов и юннатов из Харькова по изучению летучих мышей. Ими была сделана сенсационная находка : на территории заповедника они обнаружили молодую самку гигантской вечерницы. Этот редкий вид рукокрылых зоологи искали в течение трех лет на территории Восточной Европы (Украины и России).

Гигантская вечерница – самый крупный вид рукокрылых в Европе, и в то же время – один из самых редких. В большинстве стран Центральной и Южной Европы известны лишь одиночные находки особей гигантской вечерницы. Россия и Украина могут похвастаться более впечатляющим числом находок (больше сотни случаев), но все они относятся к первой половине ХХ века.

По итогам исследований 2010-2011 гг. на Украине этот вид можно считать фактически исчезнувшим. До находки харьковских зоологов были известны лишь несколько мест современного обитания гигантской вечерницы в России – Самарская Лука и Кавказский регион.

В Воронежском заповеднике последняя регистрация гигантской вечерницы датируется 1962 годом. Вид изучен не очень хорошо, поэтому неясны причины вымирания вечерниц. По мнению исследователей, на территории воронежского заповедника гигантская вечерница сохранилась благодаря заповедному режиму и сохраняемому на протяжении 90 лет старолесью.

Во время проведения полевых исследований зоологи переходят на ночной образ жизни, ведь рукокрылые активны в сумерках и ночью. Летучих мышей ловят сетью, тонкие нити которой не наносят рукокрылым травм. Отловленных летучих мышей измеряют, взвешивают, кольцуют, а затем выпускают обратно в природу.

Всего в фауне России насчитывается около 40 видов рукокрылых. В Воронежском заповеднике обитает 12 видов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».