В Воронежский заповедник прибыл немецкий гироплан «Calidus». Летательный аппарат напоминает вертолет и предназначен для патрулирования. Гироплан стал первым в системе охраны Минприроды России, сообщила пресс-служба Воронежского заповедника.


Фото — пресс-служба Воронежского заповедника

Сотрудники заповедника начнут патрулировать лес для поиска лесных пожаров и учета числа животных. Кабина рассчитана на двух человек, места расположены друг за другом. Спаренное управление позволяет пилотировать аппарат с переднего и заднего сидения. Кабина с панорамным остеклением открывает пилоту обзор на каждом этапе полета.


Фото — пресс-служба Воронежского заповедника

Тест-драйв и техосмотр аппарата прошел в городе Воскресенск Московской области. Пилот завода-изготовителя Дмитрий Шадрин доставил аппарат в Воронежский заповедник. Для стоянки и хранения гироплана построили гараж на границе заповедника в Липецкой области. Там расположена площадка с тремя взлетно-посадочными полосами.


Фото — пресс-служба Воронежского заповедника

Гироплан появился в Воронежском заповеднике по программе совершенствования техоснащенности заповедников и национальных парков Минприроды России.


Фото — пресс-служба Воронежского заповедника

Гироплан или автожир – летательный аппарат, который изобрел испанский инженер Хуан де ла Сиерва в 1919 году. Один из самых безопасных летательных аппаратов, менее чувствителен к турбулентности, по сравнению с самолётом, имеет минимальные требования к площадке для посадки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».