В Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) прошла научно-практическая конференция «Основные тенденции развития межнациональных отношений в регионах РФ: опыт и перспективы». Специалисты обсудили вопросы межнациональных отношений внутри страны в пятницу, 21 мая.

Ректор ВГУИТ Василий Попов отметил важность мероприятия для Воронежской области:

– Воронежский регион уникален, мы располагаемся у государственной границы, и на пересечении, так сказать, торговых путей, поэтому вопрос межнационального взаимодействия очень важен. Надеюсь, что наши дискуссии станут основой для плодотворного сотрудничества и новых научных исследований. Особенно важно вовлекать в эту работу студентов, – сказал ректор на открытии заседания.

В рамках «Межкультурного диалога – 2021» рассмотрели вопросы миграции, а также обсудили работу центров межкультурной коммуникации.

Помощник ректора ВГУИТ по безопасности Павел Дерганов рассказал о значении системной работы по профилактике проявлений экстремизма среди молодежи.

– Необходимо пересмотреть подходы в организации работы с молодежью. Существующие формы воспитания недостаточно эффективны в современных условиях. Мы пришли к тому, что кроме основных мероприятий, смотров и собраний, надо точечно работать со студентами, которые входят в так называемые «группы риска». Дополнительно для снижения в среде пребывающих иностранных обучающихся элементов напряженности и закрытости, как факторов, способствующих формированию экстремистских настроений, в образовательных учреждениях необходимо внедрить в практику привлечение тандем-партнеров из числа российских студентов, – отметил Павел Дерганов.

Также в рамках мероприятия прошли два круглых стола: «"Дом дружбы»: идейное наполнение, юридический статус, основные виды и направления деятельности" и «Актуальные вопросы и основные тенденции развития межнациональных отношений в Воронежской области», а также мастер-класс «Механизмы межкультурного диалога в процессе реализации государственной национальной политики, который провела руководитель пресс-службы Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Анжелика Засядько.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».