Жюри областного турнира «Что? Где? Когда?» среди инвалидов выбрало сразу трех победителей. Главный приз достался воронежским знатокам из «ВОИ» и «Соломинка», а также сборной из районов области «25 кадр». Чемпионат прошел в воронежском центре реабилитации инвалидов в четверг, 26 мая. В интеллектуальной игре участвовали пять команд. Вопросы подготовили участники областного клуба интеллектуальных игр «Афина».

Чемпионат «Что? Где? Когда?» состоял из четырех раундов. По словам президента клуба «Афина» Сергея Хватикова, несложным сделали только разминку. Тур посвятили советским фильмам.

– На экране выводился стоп-кадр из киноленты, я зачитывал фрагменты диалогов. Знатоки должны были угадать фильм. В этом туре все команды ответили верно. В других вопросы были сложнее, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Сергей Хватиков.

ЧГК7.jpg
Сергей Хватиков, президент клуба "Афина"
Фото — Алексей Ликутов

Второй тур посвятили Великой Отечественной войне. Вопросы были сложнее. Знатокам, к примеру, нужно было понять, зачем перебежчики на фашистскую сторону, которых называли хиви, закапывали одежду, оставляя на поверхности только край? Некоторых игроков поставил в тупик вопрос про фронтовую традицию:

«В Великую Отечественную войну под Сталинградом родилась знаменитая фронтовая традиция. Один солдат подходил к другому или к командиру. Одной рукой дотрагивался до своего кармана, второй до кармана приятеля или незнакомого человек и что-то предлагал. Что именно предлагал человек?» (Ответы на вопросы ищите в конце статьи – РИА «Воронеж»)

ЧГК12.jpg
Константин Малахов, участник команды "Соломинка"
Фото — Алексей Ликутов

– В игре больше всего запомнились вопросы, посвященные Великой Отечественной войне. Мне всегда была интересна эта тема, я люблю читать исторические книги про войну, смотреть документальные фильмы. На турнире узнал много интересных фактов о фронтовых буднях. Самым сложным и запоминающимся был блиц-вопрос, где нужно было по веселым, карикатурным рисункам отгадать иностранного автора, чье произведение было на них изображено. На три картинки давалось всего одна минута, но мы смогли взять это вопрос! – рассказал участник команды «Соломинка» Константин Малахов.

ЧГК10.jpg
Команда "ВОИ"
Фото — Алексей Ликутов

По итогам турнира сразу три команды – «ВОИ», «Соломинка» и «25 кадр» набрали по 17 баллов из 24 возможных. Члены жюри решили не задавать дополнительные вопросы. Всем победителям вручили дипломы и хрустальные глобусы – главный приз турнира.

– Специально к играм мы не готовимся, да это и невозможно сделать, ведь никогда не знаешь, на какие темы прозвучат вопросы. Мы читаем, слушаем аудиокниги, смотрим научно-познавательные фильмы, – рассказал капитан команды «ВОИ» Юрий Чайников.

Справка РИА «Воронеж»

Впервые областной чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди команд инвалидов прошел в сентябре 2006 года. В турнире участвовали две команды. Воронежская область была первой, где начали проводиться чемпионаты по «Что? Где? Когда?» среди людей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас за статус сильнейших сборных борются две команды «Соломинка» – (редакция газеты, которую делают больные рассеянным склерозом – РИА «Воронеж») и «ВОИ» (Воронежское общество инвалидов).

Ответы на вопросы

1. Закапывая одежду в землю, оставляя ее край на поверхности, хиви избавлялись от вшей;

2. Солдаты предлагали «махнуться, не глядя». Отказать было нельзя. Окурок обменивался на портсигар, зажигалки – на пистолет или деньги. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».