Чужеродные ДНК обнаружены в говяжьем и свином фаршах продуктового магазина в гипермаркете «Твой дом» (юридическое лицо бренда АО «Крокус») в Левобережном районе Воронежа. Как сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Воронежской области, произведена фальсификация путем замены одного вида мяса другим.

С внеплановой проверкой в отдел кулинарии торгового центра пришли инспекторы Россельхознадзора и сотрудники прокуратуры Левобережного района. Они взяли пробы говяжьего и свиного фаршей для исследования на идентификацию. Образцы направили в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию. Как показало исследование, в фарше из говядины содержится ДНК свинины и ДНК курицы, а в фарше из свинины – ДНК говядины и ДНК курицы.

Фальсифицированная продукция снята с реализации, сообщили в регуправлении Россельхознадзора в понедельник, 9 ноября. Должностное лицо АО «Крокус» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем продавцом требований технических регламентов). Наложен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».