Руководство ассоциации «Галерея Чижова» оценило последствия пожара в торговом центре в понедельник, 3 апреля. «Ни Центру, ни его арендаторам не нанесено никакого ущерба», сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе ассоциации.

Несмотря на то, то торговый центр закрыт для посетителей, работоспособность всех зон общего пользования «Галереи Чижова» обеспечили еще вечером воскресенья, 2 апреля, добавила пресс-служба.

Временные ограничения работы Центра связаны с проверкой, которая проводится во избежание повторения подобных нештатных ситуаций, – вплоть до экспертизы всех систем электропроводки, сигнализации и пожаротушения, конкретных комплектующих, подвергшихся оплавлению, и с индивидуальной работой с арендаторами на предмет возможной перегрузки электросети, – пояснили в ассоциации.

Пресс-служба «Галереи Чижова» добавила, что последняя независимая оценка пожарного риска проводилась в декабре 2016 года. Проверяющие не нашли нарушения требований пожарной безопасности.

Контекст

Посетителей торгового центра «Галерея Чижова» эвакуировали из здания из-за сообщения о пожаре около 18:20 воскресенья, 2 апреля. Из здания эвакуировали более 5,5 тыс. посетителей. В тушении задействовали 68 человек, семь водяных стволов, 20 огнетушителей, работало 15 звеньев газодымозащитной службы.

– Автоматическая пожарная сигнализация, автоматические установки пожаротушения и дымоудаления, которыми оборудован Центр, сработали корректно и оперативно. Также в кратчайшие сроки были подняты шлагбаумы на парковках – для беспрепятственного выезда всех посетителей, – сообщили в ассоциации «Галерея Чижова».

Пожар удалось ликвидировать к 19:20. Медицинская помощь понадобилась двум горожанам – 20-летней девушке и 22-летнему парню. Как ранее сообщили в ГУ МЧС по региону, причиной пожара могло стать короткое замыкание проводки. Прокуратура начала проверку по факту пожара, специалисты проверят соблюдение требований пожарной безопасности.

Все магазины в ТЦ закрыли как минимум на 3 апреля, уточнили в службе поддержки ассоциации.

ЧП в воронежском торгово-развлекательном центре: как это было

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».