Уникальный аттракцион под руководством единственной в мире дрессировщицы белых тигров Ольги Денисовой показывают в Воронежском цирке. На арене – сразу семь царственных хищников диковинного  окраса. Но не стоит путать: белые тигры – это не альбиносы, а мутанты. Или выродки – можно и так сказать. Их спины разделяют яркие черные полосы, а в небесно-голубых глазах горит шаловливо-хищный огонек. И они не менее опасны, чем их рыжие собратья, хоть и кажутся такими умилительными!

Заслуженная артистка России, лауреат фестиваля в Монте-Карло Ольга Денисова из цирковой семьи. Ее отец, Николай Денисов, был в первом наборе Московского циркового училища вместе со знаменитым Карандашом. Ольга продолжила династию. Сначала она выступала в акробатическом жанре, а потом, с подачи мужа, известного наездника и дрессировщика Сарвата Бегбуди, стала работать с животными. В аттракционе супругов были и лошади, и жирафы, и носорог, и шимпанзе. Затем появились тигры. С Бегбуди впоследствии Ольга Николаевна развелась. Шутит: «Муж ушел, а тигры остались на всю жизнь».

В белых тигров дрессировщица влюбилась с первого взгляда. С этими редкими животными она познакомилась на гастролях во Флориде, где они с Бегбуди  выступали с обычными бенгальскими тиграми. Увидев голубоглазых красавцев с белой, в темную полоску шкурой, супруги загорелись мечтой сделать номер с экзотическими хищниками. Четырех белых тигрят они получили в подарок от Росгосцирка, и стали первыми в нашей стране укротителями, которые представили на манеже этих необычных животных.

Белые тигры – селекционная порода, выведенная в конце 50-х годов прошлого века.  Сочетание генов, обеспечивающих такой окрас, - крайне редкое и связано с низкой жизнеспособностью организма. Поэтому повстречать в природе белого тигра практически невозможно, они там  просто не выживают. Более полувека назад индийские охотники поймали белого тигренка, который и стал первым в цепочке искусственно выведенной породы. Поначалу его скрещивали с обычными тигрицами, но нужной расцветки не получалось. И лишь когда котят от уникального хищника принесла его дочь, детеныши удались в отца. Зверей продали в Америку, от них и пошли остальные белые тигры.

Близкое родство родителей в природе никогда не было залогом хорошего здоровья. Вот и у белых тигров очень плохой иммунитет и склонность к болезням почек. Да и живут они меньше своих рыжих соплеменников. Поэтому за «белоснежками» нужен особый уход.

Пьют тигры Ольги Денисовой только бутилированную очищенную воду. Обычная, из-под крана, пусть и хлорированная, для нежного организма белых кошек не подходит. Кроме того, у тигров периодически берут анализы крови, чтобы вовремя заметить первые симптомы болезней почек. Лечат животных человеческими препаратами. Иногда приходится ставить капельницы. Для этого тигра закрывают в клетке-фиксаторе, оставляя снаружи хвост. Часть шерсти сбривают, в вену на хвосте ставят капельницу, ассистент сидит и держит хвост, чтобы тигр не мотал им. Час, два, сколько нужно...

Животным, склонным к болезням почек, ветврачи давать мясо не рекомендуют. Но ничего другого тигры не едят. Поэтому шесть дней в неделю они получают по 7 килограммов мяса – от курятины до конины, очень уж ее киски обожают. И обязательно раз в неделю зверям устраивают разгрузочный день – только молоко и яйца, которые так же богаты белком. Плюс дают витамины, поддерживающие их хрупкий иммунитет.

«До Воронежа мы гастролировали в Ярославле, там у одной из тигриц родились два детеныша. Как мы их с дочкой не выхаживали, спасти малышей не удалось. Заставить белых тигров жить гораздо сложнее, чем обучить их трюкам», – говорит Ольга Николаевна.

Впрочем, дрессировке белые тигры тоже поддаются хуже, чем рыжие. «Из семи животных у нас только двое научились вставать на оф (делать стойку на задних лапах), остальным эта цирковая наука оказалась не по силам, – добавляет артистка. – Есть бездарные, есть пугливые, есть ленивые. На подготовку трюка может уйти год-полтора. Главное – терпение, внимание и любовь. Не опускать руки, не ждать быстрых результатов, и каждый день работать с полной отдачей».

Во время представления полосатые воспитанники Денисовой грациозно прыгают через барьеры, четко ходят шеренгой, бесстрашно преодолевают огонь. Но, по словам укротительницы, это не самые сложные трюки. Труднее всего научить тигра качаться на качелях на большой высоте. Когда животное чувствует под собой неустойчивую площадку, оно начинает паниковать. Этот трюк отрабатывали больше года.

В клетке Ольга Денисова работает вместе со своей дочерью Эльвирой Эльворти (в программе можно увидеть еще и сольный номер Эльвиры с дрессированными кошечками). Дочь страхует мать на арене. Чудо-тигры, пусть и выращенные с пеленок, все равно остаются хищниками.

«В каждом живом существе тигры видят жертву. Поэтому третий лишний в тигрятнике – по сути, подписывает себе смертный приговор, – уверяет  Денисова. – В работе главное убедить тигров, что вожак стаи – я. Как собачек за лапу схватить и одернуть их нельзя. Нужно держать в строгости и все время быть начеку. Не сказать, что они тугодумы, но соображают медленно и нахалы страшные!».

Программа «Белые тигры» будет идти в Воронеже до 1 июня. Кроме усатых-полосатых, зрители увидят красивый номер с танцующими лошадьми (высшую школу верховой езды представляют Татьяна и Сергей Афонины), дрессированных такс, лаек и бассетов Гражины Забукайте и захватывающий дух аттракцион эквилибристов Масловых с опаснейшим прыжком из-под купола цирка. А клоунский дуэт порадует добрыми репризами и веселыми акробатическими трюками. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».