Во вторник, 5 августа, в Воронежском центре современного искусства откроется выставка «Маленькие вещи». Ее автор, фотограф Андрей Тимофеев, знаком воронежцам по своей необычной инсталляции в парке «Динамо» – в феврале он выставлял свои фотографии на руинах Зеленого театра.

Новая выставка тоже обещает интригу: что именно увидят зрители, автор не рассказывает («Надо, чтобы только в день открытия всё стало ясно непосредственно на месте»).

На страничке события в соцсети автор выставки вместо анонса поместил лишь цитату из романа Йозефа Рота «Отель Савой», определяющую философии выставки: «Я долго был одинок среди тысяч людей. Существует миллион вещей, в которых я могу принять участие; например, вид кривого фронтона, ласточкино гнездо в уборной отеля «Савой», раздражающе-жёлтый, как пиво, глаз старика лифт-боя, горечь седьмого этажа, неприятная таинственность греческого имени Кареголопулуса, внезапно ожившего грамматического понятия, печальное воспоминание о злом софисте, о тесноте родительского дома, о неуклюжей смехотворности Феба Белауга и о спасении Алексашею своей жизни поступлением в обоз. Оживлённее стали живые вещи и некрасивее общеотвергнутые, ближе стало небо, подчинился мне мир».

Как и в прошлый раз, Андрей планирует показать простые вещи в непривычном контексте (и, кстати, обещает отойти от традиционного формата экспонирования фотографий).

– Фотографии, белые стены, ничего запредельного, все по Хайдеггеру, – пояснил Андрей Тимофеев РИА «Воронеж». – Как ясно из названия, будут не пейзажи или портреты, а что-то маленькое: кружки, стаканы, банки… Основной момент – это интерпретация простых вещей в новом качестве, перенос чего-то привычного в новый контекст. Мне очень нравится помещение ВЦСИ, много света, много белого – это очень важно для меня.

Открытие выставки запланировано на 15.00 5 августа. Экспозиция будет работать в течение недели, до 12 августа. Вход свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».