Пункты приема гуманитарной помощи для эвакуированных из ЛДНР продолжают открываться по всей стране. В Воронежском государственном техническом университете открылся центр сбора гуманитарной помощи в рамках Общероссийской акции #МыВместе в воскресенье, 6 марта.

Основные проблемы – решены

– Ежедневно мы получаем огромное количество обращений от студентов, преподавателей, сотрудников нашего вуза и жителей Воронежа, желающих помочь гражданам из ЛДНР, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» и. о. проректора по воспитательной работе ВГТУ Антон Ходунов. – Они готовы помогать эвакуированным, проводить работу с детьми в пунктах временного размещения. Простой, но такой важный способ помощи в это сложное для всех нас время – принести нужные бытовые вещи. Для этого на базе нашего вуза мы открываем представительство всероссийского штаба «МыВместе».

Ключевые вопросы быта для эвакуированных в настоящее время решены: людям обеспечены кров, горячее питание. Пункты временного размещения оснащаются бытовой техникой. Неравнодушные воронежцы также могут оказать посильную помощь, предоставив какие-либо необходимые в быту предметы.

Дмитрий Проскурин, и. о. ректора ВГТУ:

– Сегодня мы вместе с региональным правительством открыли в нашем вузе центр сбора гуманитарной помощи. Не секрет, что наше вузовское сообщество занимается подобным уже более трех недель. Но сегодня мы видим, насколько люди едины в общем порыве. То, что расположено за моей спиной, – лишь небольшая часть того, что нам удалось собрать для нуждающихся. Большую мы уже развезли по гостиницам и пансионатам, где нашли кров люди. Ребята стремятся помочь чем могут.

Неравнодушных людей много

По его словам, люди узнают о том, что сюда нужно приносить, в основном от своих детей, которые учатся в их вузе.

– Наши индустриальные партнеры – заводы, предприятия – тоже оказывают посильную помощь, – подчеркнул Проскурин.

Ушакова Анастасия – руководитель волонтерского движения ВГТУ.

– Нам помогают очень многие, а не только те волонтеры, с которыми работала раньше. Помочь хотят все. Совсем свежий пример: один пасечник принес 40 л меда! Человеческая доброта очень меня вдохновляет, – отметила Анастасия.

Екатерина Семенова – бывшая студентка ВГТУ. Она пришла в открывшийся пункт вместе со своим сыном Артуром и полными пакетами.

– Мы принесли детское мыло, зубную пасту, средства личной гигиены, памперсы для детей. Хотим, чтобы люди ни в чем не нуждались и чувствовали себя как дома. Нам очень жалко людей, и, считаю, сегодня все должны чем-то им помочь, – рассказала Екатерина.

Что нужно сейчас

В данный момент, по словам волонтеров, больше всего необходимы канцтовары: ручки, тетради, карандаши, линейки, ластики, пеналы, рюкзаки. Для младшеклассников – кисточки, акварель, альбомы, пластилин. Для старших школьников – текстовыделители, фломастеры.

Кроме того, требуются средства личной гигиены: детское питание (молочные смеси, детские каши, пюре), подгузники, игрушки моющиеся (не плюшевые), спортивный инвентарь, настольные игры, раскраски. Также нужны товары для домашних животных: корм, лотки, наполнители для туалета.

Пункт сбора гуманитарной помощи расположен в корпусе №5 ВГТУ по адресу: ул. 20-летия Октября, 84.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».