Специалисты областного управления Роспотребнадзора проверили источники и места для купелей в преддверии праздника Крещения. В воде святого источника Митрофановский концентрация нитратов в 2,3 раза превысила норму, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 6 января.

Длительное употребление такой воды может привести к метгемоглобинемии. Это заболевание делает кровь неспособной снабжать организм достаточным количеством кислорода. Санитарные врачи посоветовали не пить воду из Митрофановского источника на улице Софьи Перовской в Ленинском районе Воронежа. Управление Роспотребнадзора порекомендовало мэрии установить у родника предупреждающие аншлаги.

Специалисты продолжат исследование источников региона. Санитарные врачи взяли пробы из родника «Подгоренский» на склоне к озеру Круглое, родника святого Тихона Чудотворца в Коминтерновском районе, родника в поселке Рыбачий и родника в Центральном парке.

Специалисты исследуют воду из мест для купелей на Водохранилище у Адмиралтейской площади, санатория имени Горького, Казанского храма (улица 25 Января, 52а), собора Успенской Богоматери (Ленинский проспект, 41), переулка Зеленый (село Таврово Левобережного района), а также у источника Холодный котел (поселок Буденный, улица Луговая). Кроме того, проверку пройдет вода из реки Усманка в районе Троицкого храма (поселок Боровое), озер Круглое и Лесное.

Праздник Крещения Господня придется на четверг, 19 января. В 2016 году в крещенские купели окунулись 23 тыс. жителей Воронежской области

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».