В Воронежской области врач скорой помощи, которого обвиняли в гибели ребенка, избежал ответственности. Уголовное дело прекратили после примирения сторон, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-служба Аннинского райсуда в четверг, 15 ноября.

Как установил суд, родители привезли девочку, которой было год и четыре месяца, в приемное отделение Аннинской районной больницы 22 марта 2018 года. У малышки поднялась температура до 38 градусов, ребенок кашлял. К пациентке вызвали врача-педиатра, она осмотрела девочку и диагностировала ОРВИ. Родителям рассказали, как лечить ребенка, и отправили домой для амбулаторного лечения.

Состояние больной ухудшилось 25 марта, температура поднялась до 39 градусов. Родители вызвали бригаду скорой помощи. Мать девочки объяснила, что девочка болеет уже неделю, рассказала о консультации педиатра и назначенном лечении. Врач «скорой» не стал отправлять ребенка в больницу, а назначил жаропонижающие препараты. На следующей день девочке стало еще хуже. Родители снова отвезли ее в Аннинскую районную больницу, только тогда врачи поставили правильный диагноз «нижнедолевая правосторонняя пневмония». Ребенка положили в детское отделение больницы, а потом перевели в отделение анестезиологии и реанимации. Несмотря на усилия врачей, малышка умерла 27 марта.

Судмедэксперты пришли к выводу, что ребенок умер от «полисегментарной гнойной пневмонии». Непосредственной причиной смерти стал нейротоксикоз при острой дыхательной недостаточности тяжелой степени.

Силовики возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности». В гибели ребенка обвинили врача скорой помощи. Медику грозило до 3 лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».