Центральный райсуд Воронежа приступил к рассмотрению ходатайства следствия о продлении домашнего ареста Эдуарду Ельшину, сообщил корреспондент РИА «Воронеж» из здания суда в пятницу, 13 февраля. Бизнесмен проходит обвиняемым по делу об убийстве воронежца Дмитрия Кривошеева у кафе IL Tokyo, произошедшем в ноябре 2014 года.

Заседание началось по плану, в 14:00. Слушания проходят в закрытом режиме – прессу в зал не допустили. На заседание Эдуарда Ельшина доставили под конвоем. На слушаниях присутствуют адвокаты обвиняемого Максим Баев и Людмила Суворова, а также представитель интересов Юлия Кириченко.

Следствие ходатайствует продлить Ельшину домашний арест до 16 марта. При этом представители СКР и прокуратуры не могут просить о страже для обвиняемого и помещении его в СИЗО. Это связано с тем, что ранее Центральный райсуд одобрил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Ельшину – с содержания под стражей на домашний арест, а Воронежский облсуд признал это решение законным и обоснованным.

Уголовное дело об убийстве у кафе IL Tokyo стало одним из самых резонансных в 2014 году. По версии следствия, вечером 15 ноября 2014 года 30-летний бизнесмен Эдуард Ельшин повздорил в кафе с 30-летним воронежцем Дмитрием Кривошеевым, вышел из заведения, дождался обидчика и напал на него у выхода из кафе, трижды ударив ножом, после чего скрылся. Кривошеев умер до приезда «скорой» от ножевого ранения в сердце.

Уже на следующий день в интернете появилась запись с камеры видеонаблюдения, на которой отчетливо виден момент драки между мужчинами. Кроме того, друзья Дмитрия Кривошеева распространили в соцсетях фотографии вероятного подозреваемого, а силовики объявили его в розыск. Вскоре интернет-пользователи опубликовали копию паспорта мужчины. 19 ноября следователи и полицейские задержали 30-летнего Эдуарда Ельшина – он скрывался на даче под Воронежем.

21 ноября Центральный райсуд арестовал его на два месяца. 15 января тот же суд отпустил Ельшина под домашний арест по просьбе адвоката Максима Баева. Следствие и прокуратура в свою очередь требовали оставить Ельшина в следственном изоляторе. 29 января областной суд, рассмотрев жалобы адвоката потерпевших и прокуратуры, оставил решение Центрального райсуда в силе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».