«Умный» клен посадили в воронежском сквере Программистов (пересечение улицы Кирова и переулка Красноармейский) во вторник, 30 апреля. К саженцу прикрепили специальный wi-fi-датчик, который будет передавать на сайт информацию о состоянии почвы возле дерева. Прибор разработал технический директор компании Decart it-production Юлиан Тырнов.

– «Умным» мы назвали клен потому, что он позволит следить за его состоянием на расстоянии. Нам не надо будет приходить в сквер и смотреть, достаточно ли для него в почве воды или не холодно ли ему зимой. Если температура будет ниже необходимой, значит, укроем дерево. Если будет не хватать влаги, возьмем ведро с водой и сразу же польем клен – к счастью, офис наш недалеко от сквера, где растет дерево. По состоянию нашего клена можно будет судить и о жизнедеятельности других деревьев, посаженных в сквере, и вовремя помочь им, чтобы не повторилась неприятная история. В сентябре 2017 года вместе с коллегами из других компаний мы высадили большое количество саженцев, но не все деревья пережили зиму – погибло около 30%. Теперь состояние саженцев будет под контролем IT-инноваций, – рассказал Юлиан Тырнов.

Наблюдать за жизнь первого в Воронеже «умного» клена смогут все желающие. Для этого нужно будет зайти на сайт разработчика датчика.

– Если тестирование «умного» клена пройдет успешно, можно будет задуматься о внедрении датчиков в парках и даже лесах. Сам датчик стоит недорого – порядка 100 рублей, собрал я его за один день. Я считаю, все, что может делать машина, она должна делать, чтобы в данном случае человек не тратил время на проверку качества почвы, не тратил время, ходя по лесу, а просто следил за ее состоянием с помощью компьютера, – добавил разработчик.

В общей сложности сотрудники IT-компании Воронежа высадили в сквере Программистов более 20 новых саженцев. Организаторами выступили управа Ленинского района, управление экологии Воронежа и МКП «Экоцентр».

Сквер Программистов появился в Воронеже в сентябре 2017 года в рамках регионального интернет-форума «РИФ-Воронеж». Специалисты интернет-компаний при поддержке городского управления экологии высадили в сквере саженцы разных деревьев. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».