В воронежском СИЗО умер 28-летний Виктор Белкин (фамилия изменена), который обвинялся в убийстве двух женщин. Мужчина зарезал пенсионерку и ее дочь в Бутурлиновке, а потом поджег их дом. Также он едва не расправился с сыном женщины, которого встретил во дворе, убегая с места преступления. За целый список тяжких преступлений Белкину грозил пожизненный срок. 

Как пояснили РИА «Воронеж» в правоохранительных органах, рецидивист страдал открытой формой туберкулеза. За несколько дней до того, как молодой человек умер, дело о двойном убийстве утвердила прокуратура, оно было направлено для рассмотрения в облсуд. В ближайшее время оно будет прекращено в связи со смертью подсудимого. 

Как уже сообщало РИА «Воронеж», 4 ноября 2013 года в Бутурлиновке Виктор Белкин залез в дом своей знакомой семьи, чтобы совершить кражу. Он отбывал срок вместе с сыном женщины, живущей в этом доме со своей матерью-пенсионеркой. Когда Белкин решил обокрасть семью, он думал, что там никого нет. Однако и 79-летняя пенсионерка, и ее 54-летняя дочь были дома и увидели мужчину, когда он искал, чем поживиться.

Пожилая хозяйка вошла в комнату и застала мужчину на месте преступления. Она стала стыдить приятеля своего внука. В ответ рецидивист набросился на нее и несколько раз ударил ножом, который носил с собой. На крик старушки прибежала ее дочь. Женщина даже успела позвонить своему второму сыну – не тому, с которым отбывал срок Белкин, – и позвать на помощь.

С пенсионерки Белкин переключился на ее дочь – бил женщину ножом в грудь и шею. Расправившись с обеими жертвами, Белкин быстро обыскал дом. Однако не нашел ни денег, ни других ценностей. Тогда мужчина запер его изнутри, поджег, а сам вылез в разбитое окно. 

Выбравшись из окна горящего дома, Белкин увидел во дворе сына убитой женщины. После звонка матери тот поспешил на помощь. Не давая парню опомниться, Белкин схватил палку и стал наносить тому удары. Молодой человек оттолкнул рецидивиста и попытался убежать.

Но Белкин догнал его, повалил на землю и стал бить уже металлической трубой, которую подобрал тут же. Избив парня, он скрылся с места преступления. На следующий день Белкина задержали полицейские. Он обвинялся в убийстве двух человек, покушении на убийство трех человек, поджоге и разбое. 

Виктор Белкин трижды отбывал срок в колонии за кражи и грабежи. Он заболел туберкулезом в тюрьме, куда впервые попал еще в 2004 году.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».