В Лисках из-за паводка затопило набережную озера Богатое в сквере «Горки». Соответствующие посты горожане разместили в местном паблике в понедельник, 20 марта. Также в районе ушли под воду четыре низководных моста в селах Нижний и Средний Икорец. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в городской администрации.

В соцсетях лискинцы выразили опасения, что деревянный настил набережной и пирса придет в негодность из-за воды. В администрации города заверили, что оснований для подобных выводов нет.

– Деревянный настил набережной и пирса пропитан специальным влагозащитным составом. К тому же, как только вода уйдет, мы обследуем участок, попавший в зону подтопления, и, если какие-то элементы все же будут повреждены, немедленно их заменим, а влагозащитную пропитку обновим, – рассказал заместитель главы администрации города Виктор Чирков.

Также в Лискинском районе из-за паводка затопленными оказались четыре низководных моста в селах Средний Икорец и Нижний Икорец.

– Это не создает существенных препятствий для населения, поскольку есть объездные дороги, – сообщил начальник лискинского МКУ «Гражданская защита» Виктор Науменко. – Нынешний паводок – средний, последние трое суток подъем воды был незначительным.

Контекст

Проект лискинского парка «Горки» победил в конкурсе Минстроя в номинации «Малые города с численностью населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек» в 2020 году. Концепция проекта предполагала разделение территории на тематические зоны, посвященные легендам города. Аукцион на разработку проектной документации благоустройства парка объявили в сентябре 2020-го. Воплощение проекта в жизнь оценили в 96 млн рублей. В процессе торгов стоимость снизилась до 85 млн. Общая площадь участка для благоустройства составила порядка 3,1 га.

В июне 2021 года сквер сильно пострадал во время летних ливней. Дождевые потоки буквально смыли буквы от надписи «Горки». Ливневки не справились с обильными осадками. К осени 2021 года в районе еще строящегося сквера провели реконструкцию ливневой канализации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».