Выставка заслуженного российского художника Александра Шилова «Наша Родина Россия» открылась в Воронежском педуниверситете в понедельник, 5 декабря. Экспозиция передвижная, с 2015 года она колесит по стране. За это время ее смогли увидеть около полумиллиона зрителей. В их числе – журналисты РИА «Воронеж».

Александр Шилов – художник-пейзажист, заслуженный художник РФ и академик Российской академии художеств – сам привез свою выставку в Воронеж. Про его картины говорят, что в них живет душа нашей родины. Это видно и по названию экспозиции.

Сергей Филоненко, ректор Воронежского государственного педагогического университета, заметил на открытии, что подобная выставка – событие не только для его вуза, но и для миллионного Воронежа.

– Все, кто пришел учиться в наш вуз, готовят себя к высокой миссии – учительству, и для них особенно важно иметь свет внутри. Эта выставка связана с нашей родиной, со светлым ее восприятием. В каждой картине автора мы видим то, что называется душой, – обратился он к пришедшим на открытие студентам.

Выставку воронежским студентам представила Аяна Шойгу – директор российского военно-исторического общества.

– Как через пейзажи можно передать патриотизм? Посмотрите на эти картины – и вы поймете, что это возможно, – уверяла она.

По ее словам, эта выставка – седьмой проект, который был сделан совместно с Российским военно-историческим обществом.

Александр Шилов, обращаясь к будущим педагогам, отметил, что нет ничего важнее, чем нести людям свет.

– В наше непростое время быть вместе, идти плечом к плечу сегодня особенно важно. Без культуры нет нации. Я несу свое творчество новому поколению, поэтому очень знаково, что моя выставка открылась именно в педуниверситете, – отметил он.

Полотна автора были представлены более чем в 30 регионах страны. Первая передвижная выставка состоялась в 2015 году в Грозном, ее посетили тогда более 15 тыс. человек.

– Я привез в Воронеж 17 полотен. Их, вообще-то, больше, но мы разместили в этих стенах именно столько, чтобы они не давили, – поделился он с журналистом РИА «Воронеж».

Катя Полухина, студентка 1 курса магистратуры языкового, литературного и эстетического направления, поделилась впечатлениями от выставки.

– Картины чудесные. Я вообще очень люблю природу, смотришь на них и будто оказываешься в лесу или у реки, – заметила девушка.

Автор выставки мастерски развивает лучшие традиции русской пейзажной живописи. В его картинах природа изображена в разные времена года, и в каждом она прекрасна. На полотнах Александра Шилова самый частый персонаж – река, как символ чистоты и духовности окружающего мира.

Фото: 1 из 11

Фото — Андрей Архипов
  • Шилов
  • Шилов
  • Шилов
  • Шилов
  • Шилов
  • Шилов
  • Шилов
  • Шилов
  • Шилов
  • Шилов
  • Шилов

Выставка будет работать почти 20 дней, в конце декабря картины из Воронежа отправятся назад, в творческую мастерскую автора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».