Архитектурный перформанс пройдет в парке «Алые паруса» с 10:00 до 15:00 (или с 11:00 до 16:00, в зависимости от готовности архитекторов) в День города, 3 сентября. Горожанам предложат поучаствовать в интерактивной игре и собрать объемную конструкцию вместе с ее авторами из картонных модулей, сообщили в проектном институте. Перформанс подготовят бюро Insight при участии компании Wood Working Studio БОРЪ и проектного института «Гипрокоммундортранс».

Архитекторы установят в парке арт-объект Parametric design («Параметрический дизайн») – беседку со встроенным столом, основанием которого служит сложная конструкция в стиле дигитальной архитектуры.

Основание стола
 

– В этом арт-объекте гостям парка предложат собрать из заранее подготовленных модулей из перфорированного картона звезды (или цветки – кто как это увидит). Далее эти фигуры при помощи авторов соберут в объемное единое полотно, – пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в «Гипрокоммундортрансе».

Модуль для объемного полотна
 

Куб ˜– это разборная конструкция. Он простоит в парке неделю, а собранный во время перформанса объемный модуль увезут после окончания интерактивной игры.

Справка РИА «Воронеж»

Понятие «дигитальная архитектура» (от английского digital – цифровой) появилось в начале 1990-х годов при поиске новых образов на волне новых достижений науки и компьютерных технологий. Основные признаки этой архитектуры – полное формирование здания с помощью компьютерных технологий, динамичность форм и многообразие состояний, отсутствие симметрии и равномерности линий.

Дигитальные здания не вписываются в декартову систему координат, не описываются изометрически. Яркими примерами дигитальной архитектуры являются Музей Гуггенхейма в Бильбао, который представляет собой стальной каркас, состоящий из широких секций трехметровой решетки; проект Питера Эйзенмана – Аронофф-центр в Цинциннати, где принципом формообразования стало соединение криволинейных и прямоугольных форм.

Музей Гуггенхейма в Бильбао
Фото – MykReeve via Wikimedia Commons

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».