День объединенной авиастроительной корпорации прошел в Воронежском опорном университете во вторник, 18 декабря. Студентам ВГТУ факультета машиностроения и аэрокосмической техники, а также учащимся выпускных классов школ, гимназий, лицеев Воронежа рассказали о перспективах работы в авиапроме. Цель мероприятия – развитие инженерно-технического образования и популяризация профессий авиационно-космической отрасли.

Мероприятие для университета уже стало традиционным. Открывая День объединенной авиастроительной корпорации, ректор ВГТУ Сергей Колодяжный отметил, что университет и ВАСО уже давно и плодотворно совместно занимаются подготовкой инженерных кадров для авиапрома. По словам первого проректора ВГТУ Сергея Сафонова, результаты сотрудничества уже налицо.

– Цель для вуза – это профориентация, мы привлекаем к нам лучших школьников со всего региона. И результаты налицо – за четыре года конкурс на профильные специальности, «Самолетостроение» и «Ракетные двигатели», значительно вырос и стал одним из самых высоких в университете. Средний балл по ЕГЭ – 75, и это хороший результат не только по области, но и по всей стране. Ребята с первого курса заинтересованы в работе, они вовлечены в процесс, проходят практику на предприятиях и приходят туда уже полностью готовыми к реализации тех задач, которые ставят перед ними работодатели, – отметил первый проректор ВГТУ Сергей Сафонов.

Директор по персоналу ПАО «ВАСО» Александр Неведров рассказал студентам о кадровой политике компании и об уникальном проекте – базовом образовательном научно-производственном комплексе «Авиаперспектива» в составе трех кафедр. Он отметил, что обучение студентов проходит и на территории предприятия.

– Ребята видят работу завода с самого начала своего обучения, а некоторые и вовсе работают со второго-третьего курса на полставки, – подчеркнул Александр Неведров.

Поговорить со школьниками и студентами о специфике отрасли пришли представители крупнейших предприятий: ВАСО, воронежского филиала ПАО «Корпорация "Иркут"», ООО «ОКБМ», ЗАО «Инновационный центр "Бирюч-НТ"» и воронежского филиала ПАО «Ил». Студенты и школьники, показавшие лучшие результаты в конкурсе научно-творческих работ, получили награды, приуроченные ко Дню объединенной авиастроительной корпорации.

Мероприятие завершилось экскурсией школьников на ПАО «ВАСО». Ученикам рассказали об истории завода, основных этапах его становления и развития, а также о дальнейших перспективах. Школьники посетили Музей боевой и трудовой славы ВАСО, отделы компоновки и прочности воронежского филиала ПАО «Корпорация "Иркут"», а также цех окончательной сборки самолетов.

Организаторами Дня объединенной авиастроительной корпорации традиционно выступили Воронежский государственный технический университет, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) при поддержке правительства Воронежской области и Министерства науки и высшего образования РФ в рамках проекта «Новые кадры для ОПК».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».