Преподаватель русского языка и литературы воронежской школы №80 (улица Урицкого, 86) Анастасия Василевская победила на региональном этапе профессионального конкурса «Учитель года России-2019». За победу на областном этапе всероссийского конкурса «Учитель года – 2019» боролись 35 педагогов из 33 муниципальных районов и городских округов региона. Итоги соревнований огласили на торжественной церемонии в воронежской школе №102 в четверг, 25 апреля.

За победу лауреат получила диплом, денежный сертификат и возможность представлять Воронежскую область на всероссийском этапе конкурса, который по традиции состоится в родном городе победителя прошлого года (в 2018 году лучшим учителем России стала педагог из Грозного).

Педагогический стаж Анастасии Василевской – семь лет. Окончила филологический факультет Северо-Казахстанского госуниверситета. Четыре года назад вместе с родителями переехала в Воронеж.

– Место выбрали родители. В Воронеже им понравилась атмосфера, люди, сам город. Мне тоже здесь комфортно. Я пошла по стопам мамы – она тоже учитель, – рассказала победительница.

Анастасия Василевская уже начала готовиться к федеральному этапу конкурса. Она изучила стратегию победителей прошлых лет:

– Я поняла, что всегда важно иметь свое аргументированное мнение и уметь его отстаивать. Именно эта черта отличала всех победителей федерального этапа.

IMG_7506.JPG

В свободное время Анастасия перечитывает классику. Ее любимые авторы – Чехов и Тургенев. Победительница уверена, что на разных этапах взросления человек по-новому открывает для себя литературные произведения. Недавно Анастасия Василевская перечитала «Вишневый сад» в шестой раз.

Справка РИА «Воронеж»

Конкурс «Учитель года России» проходит с 1990 года (первые два года он назывался «Учитель года СССР»). За это время никто из воронежских педагогов не смог выиграть главный приз – статуэтку хрустального пеликана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».