Выставка «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген» начала работу в Воронежском областном художественном музее имени Крамского в пятницу, 14 апреля. Экспозицию составили более 80 литографий с картин живописцев.

Выставка разместилась на втором этаже выставочного зала музея. Одну сторону заняли литографии с картин Винсента Ван Гога, другую – копии работ Поля Гогена. В экспозицию вошли репродукции произведений разных лет, в том числе периода, когда знаменитые художники жили и работали вместе в городке Арле на юге Франции. Это время было плодотворным для обоих авторов, которые многому учились друг у друга. Однако жить вместе двум гениям с совершенно разными темпераментами было непросто, поэтому период сотворчества закончился буквально через несколько месяцев. После очередного скандала Ван Гог отрезал себе часть мочки уха. На следующий день его положили в психиатрическую лечебницу, а Гоген тут же покинул Арль.

С информационных стендов посетители выставки могут узнать основные вехи жизни и творчества художников, подробности их совместной работы.

Выставка «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген» будет работать в музее Крамского до 28 мая. Вход по билетам, их стоимость можно узнать на сайте музея

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».