В музее имени Крамского в Воронеже прошло 3D-сканирование памятников из собрания Античного искусства – погребальной маски из Микен и бюста сатира. Процедура позволит создать тактильные реплики экспонатов для людей с нарушением зрения, а также сувенирную продукцию. Об этом рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры в понедельник, 11 декабря.

Старший научный сотрудник музея Юрий Малик отметил, что экспозиция была выбрана неслучайно – форма каждого образца обладает уникальной иконографией. В будущем новые тактильные экспонаты дополнят аннотациями, которые будут дублировать текст с помощью азбуки Брайля.

В музее имени Крамского уже создавались тактильные экспонаты – в 2017 году там открыли интерактивную выставку «Трогательная история» специально для людей с нарушением зрения. Проект подготовили совместно с воронежским региональным учебно-ресурсным центром «Доступная и среда».

Сканирование музейных предметов стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура».

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в областном центре прошел первый инклюзивный бал «Встреча эпох». На один день банкетный зал «Версаль» превратился в дворец XVIII века, где танцевали, читали стихи, пели песни и вели светские беседы. Для людей с ограниченными возможностями этот праздник стал шансом выйти из комнаты и оказаться в обществе равных себе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».