Воронежский областной художественный музей имени Крамского станет доступнее для незрячих посетителей. До конца 2017 года там разместят тактильные копии экспонатов, оригиналы которых находятся в коллекции музея. Для пилотного проекта были выбраны шесть картин, выполненных в разных стилях, и четыре скульптуры из египетской экспозиции. 

Тактильные копии картин и скульптур делали в воронежских и московских мастерских. Скульпторы работали по фотографиям, все копии по размерам один в один с оригиналами, сделаны из гипса. Сложнее всего было воспроизвести голову статуи вельможи и пирамиду. 

– Во время работы над головой вельможи нужно было добиться максимального портретного сходства. Сложность здесь в том, что изначально он был сделан с носом, но со временем его сбили, и это нужно было отобразить в тактильной копии. А на двух сторонах пирамиды фигуры с мелкими деталями, особенно много подобного в изображениях жука скарабея и сокола. Очень медленно приходилось работать с деталями, – объяснила скульптор Наталия Ганская.

По словам организатора проекта по изготовлению тактильных экспонатов, руководителя регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александра Попова, копии скульптур и картин выставят на втором этаже музея.

В отличие от оригиналов, находящихся под стеклом, их можно будет трогать, что очень важно для незрячих людей, которые познают окружающий мир с помощью рук.

В ближайшее время музей имени Крамского порадует и людей с проблемами слуха. Возле 96 экспонатов появятся QR-коды. Отсканировав их с помощью смартфона или планшета, глухой человек получит доступ к видеороликам, в которых сурдопереводчик на языке жестов рассказывает о конкретных предметах искусства.

Видеогид для людей с проблемами слуха в воронежском музее имени Крамского

Воронежский музей имени Крамского станет первым в Воронежской области, где появятся подобные видеогиды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».