В новом жилом микрорайоне Воронежа на улице 9 Января, 233, появился детский сад № 136в. Дошкольное учреждение на 140 человек построил Домостроительный комбинат в рамках программы государственно-частного партнерства. В конце 2019 года город выкупил садик в муниципальную собственность. Сенатор от Воронежской областной Думы Сергей Лукин, мэр Воронежа Вадим Кстенин и генеральный директор АО «ДСК» Андрей Соболев посетили новый детсад в четверг, 13 февраля. 

Экскурсию провела заведующая детским садом Ольга Быканова. Она обратила внимание на то, что учреждение приспособлено и для маломобильных групп населения.

– Объект оборудован по последнему слову техники. Безопасность усиливается не только за счет ограждения территории и камер видеонаблюдения – в каждой группе установлен видеодомофон, чтобы воспитатель мог видеть гостя. В группах, помимо мебели и игрушек, присутствует большое количество интерактивных устройств – доски, планшеты, ноутбуки. Садик получился настолько красивым, уютным, комфортным и интересным, что от нас не хотят уходить не только дети, но и родители, – рассказала заведующая.

По ее словам, потребность в общеобразовательном учреждении в жилом микрорайоне была достаточно велика, поэтому свободных мест здесь уже нет.

Детский сад занимает нижние этажи монолитного жилого дома и представляет собой двухэтажное встроенно-пристроенное помещение с подвалом, отдельной входной группой и собственной закрытой прогулочной территорией. Общая площадь здания составляет 2,6 тыс. кв. м.

На первом этаже расположены ясельные группы, медицинский и пищевой блоки. На втором – групповые ячейки для детей младшего, среднего, старшего и дошкольного возраста. В детском саду предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, оснащенные современным игровым и спортивным оборудованием. Также в саду созданы ИЗО-студия, класс для конструирования и моделирования, работают кабинеты логопеда и психолога.

Для улучшения эмоционального состояния детей и снятия тревожности оборудована сенсорная комната с сухим бассейном, воздушно-пузырьковой колонной, кривыми зеркалами и другим специальными тренажерами, способствующими психологической разгрузке. Центральный холл детского сада оформлен в виде уличного перекрестка, где ребята с помощью «говорящего» светофора могут изучать правила дорожного движения и отрабатывать их на практике.

Генеральный директор ДСК Андрей Соболев напомнил, что на протяжении последних пяти лет комбинат не снижает темпы и объемы социального строительства. В 2019 году были введены в эксплуатацию две общеобразовательные школы на 1224 мест каждая, отдельно стоящий детский сад на улице Артамонова (ЖК «Лазурный»), а также два встроенно-пристроенных детских сада на улице 9 Января.

На 2020 год ДСК запланировал строительство спортивно-образовательного центра на Ленинском проспекте, 201. Комбинат параллельно возводит два детских сада на 300 мест каждый в жилых микрорайонах «Лазурный» и «Ласточкино» и встроенно-пристроенный детсад на 100 мест в ЖК «Современник».

– Несмотря на то что детские сады строятся по типовым проектам, у ДСК вы не найдете двух одинаковых садиков по оформлению фасада и дизайну интерьера. Строители работают в тесном сотрудничестве с заведующей, воспитателями и педагогами, что помогает сделать каждый объект уникальным и создать наилучшие условия для комфортного пребывания и гармоничного развития детей, – рассказал Андрей Соболев. – С 2019 года обязательным требованием к новым детским садам стало увеличение количества ясельных групп. Это предписание уже было выполнено при проектировании и строительстве детского сада № 25 на улице Артамонова и двух встроенно-пристроенных детсадов № 136 и 8, где 50% составляют ясельные группы для детей в возрасте от полутора до трех лет. Данное требование будет сохраняться и на новых объектах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».