В стенах воронежского лицея №4 в среду, 24 января, состоялось торжественное открытие первого отряда юных гвардейцев «Юг-Центр». В него вошли 20 лучших учащихся параллели седьмых классов. Юнгвардейцы будут изучать боевой раздел самбо, развивать спортивные навыки, учиться оказывать первую помощь, заниматься волонтерской работой и участвовать в патриотических мероприятиях.

Инициатором формирования отряда юных гвардейцев выступил бывший командир отряда мобильного особого назначения «Центр» управления Росгвардии по Воронежской области, депутат городской думы Александр Воронцов.

– Потребность в возникновении такого отряда была давно, потому что сейчас особенно чувствуется необходимость в патриотическом воспитании. Есть «Юнармия», но почему-то юнгвардейцев у нас не было. Я сам из Росгвардии и патриотическим направлением занимаюсь в городской думе. Среди задач, которые стоят перед отрядом, - развитие личности, патриотическое воспитание, получение дополнительного профессионального образования для ребят и многое другое. Я действительно сейчас горд, что мы это сделали, – произнес Александр Воронцов.

Открытие состоялось в актовом зале лицея. Здесь собрались по два представителя от класса среднего звена. В перспективе, если кто-то из ребят заинтересуется, сможет присоединиться к отряду. Новоиспеченных юнгвардейцев представили аудитории. Александр Воронцов каждому сказал личное напутствие и пожал руку, а также вручил памятные подарки.

Помимо учащихся, в списки взвода внесены посмертно сослуживцы Александра Воронцова: Герои России Олег Ключников и Виктор Буданцев. Каждая перекличка отряда будет начинаться с этих имен.

Активное участие в создании отряда принял директор лицея №4 Константин Викторов.

– Главными вдохновителями создания этого отряда являетесь вы, дорогие школьники. Мы видели, что горячо желание глубоко изучать строевую, огневую и специальную физическую подготовку, а также оказание медицинской помощи. Знаю, что многие ребята в лицее хотели бы организоваться в такой отряд, и эта возможность у нас появилась, – отметил Константин Викторов.

Затем отряду была дана команда построиться. После юнгвардейцы с Александром Воронцовым отправились на «Урок мужества».

Депутат городской думы также рассказал ребятам о занятиях юнгвардейцев. Существующая программа рассчитана на четыре года, то есть с седьмого по десятый класс. В будущем планируют проводить пятидневные сборы на базе ОМОНа и других силовых структур. Кроме того, Александр Воронцов рассказал про своих сослуживцев. Под конец занятия депутат поздравил ребят с открытием отряда «Юнгвардии» в Воронеже.

В отряде всего 20 человек: 15 мальчиков и пять девочек. Перед мероприятием корреспондент РИА «Воронеж» пообщалась с юными гвардейцами. Они поделились своими мотивами вступления в отряд.

– Я захотела пойти в «Юнгвардию», потому что считаю, что с юного возраста нужно быть подготовленным ко всему, так как в жизни бывают разные обстоятельства, также главное то, что я настоящий патриот своей России. Мне все это очень нравится, у меня папа военный, – гордо сказала ученица 7 «Б» класса Ксения Ганюшина.

Светлану Черевко в отряд привел интерес к военной тематике. Она с детства любила танки, сейчас интересуется автоматами и другими видами вооружений.

– «Юнгвардия» важна для поднятия патриотизма в нашей стране, чтобы Родину нашу любили и было бы меньше людей, которые стремятся уехать за границу. Для юнгвардейца важны сила, энергия и выносливость, – отрапортовала ученица 7 «Б» класса Светлана Черевко.

Данный отряд сформирован на основе рекомендаций учителей и по желанию самих учащихся. В будущем для школьников сошьют форму и береты. Кроме того, планируется довести состав отряда до 50 человек. Со временем, чтобы стать юнгвардейцем, ребятам придется сдавать экзамены и нормативы для поступления. На данном этапе организаторы понаблюдают за учебным процессом и, основываясь на опыте, создадут такие отряды еще в шести школах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».