Фирма-изготовитель информационного стенда с плоским шрифтом Брайля возле Воронежского лесотехнического университета (ВГЛТУ) неверно поняла задание и не сделала надписи для слепых объемными. Табличку снимут и установят другую, пообещал корреспонденту РИА «Воронеж» проректор по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству Павел Гончаров в среду, 3 июля.

– В фирму претензию уже составили. Переделаем и повесим правильную табличку, как полагается, – пояснил проректор.

Раньше возле вуза стоял информационный щит с нормальным шрифтом Брайля, но его повредили вандалы. Табличку решено было заменить. Подрядчику направили эскиз. Бракованный стенд появился у ВГЛТУ в июне 2019 года. На стенде изображен план университетского городка лестеха. Все надписи продублировали точками, внешне похожими на объемный шрифт для слепых, но плоскими наощупь, то есть бесполезными. Видеозапись на эту тему появилась в соцсети.

Руководство университета проверило все информационные таблички вуза, содержащие шрифт Брайля. На всех остальных стендах надписи для слепых оказались объемными.

В вузе отметили, что на данный момент у них нет ни одного незрячего студента. Таблички с шрифтом для слепых сделали не потому, что в них нуждаются учащиеся, а в рамках общего повышения доступности среды. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».