Выставка работ известного российского театрального художника Юрия Кононенко откроется в Воронежском камерном театре в пятницу, 19 декабря. Как сообщает пресс-служба театра, в экспозиции будет представлено около 30 живописных работ мастера. Выставка продлится до 23 января.

На вернисаже выступят вдова художника Татьяна Кононенко, предоставившая работы для выставки, генеральный директор Театрального музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов и художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков.

Выставкой Юрия Кононенко театр презентует второе выставочное пространство в своем новом здании. В галерее на цокольноми этаже, в отличие от Галереи Гальперина, будут располагаться сменные экспозиции. 

Юрий Кононенко (1938 – 1995) – один из самых ярких художников последней трети ХХ века, сценограф, живописец, керамист, поэт. Заслуженный художник России, лауреат Государственной премии РФ.

Юрий Кононенко родился и вырос в Сибири. В Воронеже он не жил, но со временем этот город стал для него родственным, поскольку здесь поселилась его семья: родители, сестра и брат, – которых он часто навещал. В 1970 году Кононенко переехал в Москву, где работал в Малом театре, в Театре на Таганке, в Театре имени Моссовета и сотрудничал с такими режиссерами, как Ю. Любимов, Л. Хейфец и М. Левитин. Однако основная часть его театральной деятельности была связана с московским театром ОКОЛО дома Станиславского – там он был главным художником до конца своей жизни и оформил около 30 спектаклей.

Персональные выставки художника прошли в городах России, в Грузии, Финляндии, Швейцарии, Эстонии, также он участвовал в групповых выставках в Москве, Лондоне, Загребе, Цюрихе, Риме, Вене, Стамбуле, Эрфурте. Работы Юрия Кононенко находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи и в других музеях Москвы и Санкт-Петербурга, Тбилиси, Новосибирска, а также в государственных музеях Загреба, Мадрида, Копенгагена и в многочисленных частных собраниях Европы и США.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».