В ВГУ состоялась презентация уникальной исследовательской работы – Красной книги почв Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии во вторник, 14 марта.

В Красную книгу почв включены сведения и анализ состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения почв нашего края. Такие уникальные научные издания созданы только в восьми субъектах Российской Федерации. Почвы и почвенный покров Воронежской области не имеют аналогов во всем мире. Их сохранение – одна из приоритетных задач. Работы по созданию книги проходили на протяжении трех лет и были завершены в 2022 году.

– Красная книга почв – это результат работы большого коллектива представителей научного сообщества ряда вузов нашего региона. В ее основу легли полевые научно-исследовательские работы в 34 муниципальных образованиях, многочисленные лабораторные анализы и исследования, – подчеркнула руководитель департамента природных ресурсов и экологии региона Наталья Ветер.

Заведующий кафедрой селекции и семеноводства ВГАУ Владимир Шевченко обратил внимание на особую ценность воронежского чернозема, на необходимость его изучения, сохранения и распространения знаний о его особенных свойствах.

На презентации также выступил глава Панинского района Николай Щеглов. В своем докладе он рассказал о Музее Чернозема, созданном в его районе. Он отметил, что место для музея было выбрано неслучайно.

– Именно из земли в Панинском районе был взят «куб чернозема» для всемирной выставки, проходившей в 1889 году в Париже. Он стал символом и эталоном русской черноземной почвы, – сказал Николай Щеглов.

В ходе презентации издания декан медико-биологического факультета Татьяна Попова и завкафедрой экологии и земельных ресурсов ВГУ Татьяна Девятова поблагодарили всех причастных к созданию Красной книги почв и выразили надежду, что издание станет популярным не только в научных кругах, но и среди всех жителей нашего региона. Для этого издания были переданы в вузы и библиотеки региона для ознакомления широкого круга населения.

Красная книга почв издана при поддержке регионального правительства и лично губернатора Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».