В Воронежском государственном университете открыли набор на новую специальность среднего профессионального образования – «Медицинская оптика». ВГУ стал первым региональным вузом по подготовке оптиков-оптометристов, сообщила пресс-служба вуза во вторник, 18 июля.

Студентов будут обучать на кафедре оптики и спектроскопии физического факультета с привлечением специалистов Воронежской областной клинической офтальмологической больницы и сети салонов оптик ООО «Точка зрения». Они смогут практиковаться на новом офтальмодиагностическом оборудовании, участвовать в мастер-классах лидеров в области производства и подбора средств коррекции зрения. Учащиеся познакомятся с основами латинского языка, фармакотерапией в офтальмологии и управлением персоналом. Они изучат модули, связанные с подбором средств коррекции зрения, глазными болезнями и их диагностикой. Кроме того, студенты пройдут курс по основам маркетинга оптического салона и коммуникациям с потребителями средств коррекции зрения. Выпускники «Медицинской оптики» смогут работать оптометристами в медучреждениях и салонах оптик. 

Оптики исследуют функции зрения пациентов. Они проверяют остроту зрения, подбирают средства коррекции. Специалисты оценивают границы поля зрения, определяют внутриглазное давление, наличие астигматизма. Оптики-оптометристы диагностируют основные признаки заболеваний глаз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».