Международная конференция «Постгеномные технологии в медицине» стартовала в Воронежском государственном университете во вторник, 2 ноября. На ней собрались практикующие врачи и ученые-генетики, которые занимаются новым направлением в медицине на основе последних достижений в области молекулярной генетики.

Одна из самых востребованных сфер применения постгеномных технологий – расшифровка на генном уровне рисков развития тяжелых заболеваний. У всех воронежских новорожденных врачи уже берут биохимические образцы и проверяют их на наличие врожденных патологий. А через считанные годы, по мнению ученых, расшифровка генома станет обычной и доступной процедурой во всех клиниках.

Постгеномные технологии в медицине стали мировым трендом. Новейшие фундаментальные генетические и биомедицинские исследования начинают применяться в прогнозировании здоровья и долголетия конкретного человека, в диагностике и лечении рака, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и других социально значимых заболеваний.

Эту перспективу в стенах ВГУ обсудят профессор медицинского колледжа Альберта Эйнштейна Ян Вайг (США), профессор Техасского университета Пол Хасти, руководитель отдела опухолевого роста НИИ онкологии им.Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург) Евгений Имянитов, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров, директор Воронежского НИИ постгеномных технологий Андрей Ащеулов и другие крупные ученые и врачи из США, России, Воронежа.

Руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Ведринцев передал ее участникам приветствие от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. По словам губернатора, основная задача международного форума – новый прорыв в практической медицине, внедрение мирового опыта применения постгеномных технологий в Воронежской области. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».