Тренировочные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете (ВГАСУ) на улице 20 лет Октября состоялись в пятницу, 27 ноября. Их провели сотрудники Главка МЧС России по Воронежской области.

вокзал3.jpg

Фото — ГУ МЧС России по Воронежской области

По тактическому замыслу тренировки, в 15:00 из-за короткого замыкания электропроводки в одной из аудиторий на третьем этаже возник пожар. Очень скоро третий и вышестоящие этажи заполнились дымом. В здании находилось около 500 человек. По первому сообщению МЧС выслало на ЧП силы и средства по вызову №2 (повышенный номер вызова, при его объявлении вместе с пожарными машинами, которые охраняют район, выезжают дополнительные из соседних районов).

78.jpg

Фото — ГУ МЧС России по Воронежской области

К моменту прибытия первых пожарных подразделений условным пожаром была охвачена аудитория и часть коридора. Появилась угроза распространения на соседние помещения, а так же на четвертый этаж. К месту условного пожара прибыли дополнительные подразделения, подготовились дополнительные звенья газодымозащитников для эвакуации людей и подачи стволов на тушение условного пожара и защиту смежных помещений. Создали штаб пожаротушения.

10.jpg

Фото — ГУ МЧС России по Воронежской области

Условное возгорание ликвидировали, людей эвакуировали полностью, погибших и пострадавших не было. Цель учения достигнута.

Подобные учения делают людей более подготовленными и дают понять, с какими трудностями они могут столкнуться при тушении реального пожара. Таким объектам как ВГАСУ уделяется большое внимание, ведь это объект с массовым пребыванием людей, и в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации все спасательные подразделения в первую очередь будут заняты массовым спасением людей. Личный состав показал достаточную подготовку и слаженность в действиях при проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации пожара и спасению людей на данном объекте.
Александр Гнеушев

начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС по Воронежской области

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».