На протяжении нескольких десятилетий гарантией качественной и бесплатной медицинской помощи в любом уголке России является страховой полис. Но для жителей региона он так бы и остался бумажкой, если бы не огромная многолетняя работа Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области, который отмечает 29 лет с момента образования.

С нуля создали работоспособную систему

Воронежский фонд ОМС был образован одним из первых в РФ решением президиума Воронежского областного совета народных депутатов и администрации области, принятым в конце марта 1993 года. Все эти годы он по праву занимает лидирующие позиции в стране. Тогда перед первым директором фонда Борисом Соломахиным стояла непростая задача – буквально с нуля создать работоспособную систему.

Фонд должен был, как аккумулятор, накапливать средства, чтобы оплачивать медицинские услуги в каждом страховом случае. Только так, даже в условиях кризиса 90-х годов прошлого столетия, медицина могла оставаться бесплатной. Страховые медицинские компании еще не были созданы, а потому финансирование медучреждений происходило напрямую. Фонд решал множество задач, вплоть до печати полисов. Самое важное было распределить деньги таким образом, чтобы всеобщее страхование начало работать бесперебойно.

Начали с учета страхователей, разработали формы учетных документов, внедрили свою методику контроля за сбором средств на ОМС, которую сразу взяли на вооружение 26 территорий. В ноябре 1993-го обладминистрация утвердила Правила обязательного медицинского страхования на территории региона. Уже через год было застраховано 2,5 млн человек. На учете в филиалах фонда стояло 34 плательщика страховых взносов на ОМС неработающего населения, 15 936 плательщиков страховых взносов работающих.

На этапе становления системы обязательного медицинского страхования специалисты ТФОМС в составе рабочих групп федерального фонда участвовали в создании отечественной модели ОМС.

Опыт работы Воронежского фонда изучали рабочие группы и делегации 86 регионов России. Система автоматизированного контроля за сбором средств на ОМС «Fond ms» использовалась в 26 территориальных фондах. Программный комплекс «АЛОН» был награжден золотой медалью в Москве на выставке ВВЦ «Информационные технологии в медицине». Воронежцы первыми в стране включили в систему негосударственные ведомственные медицинские организации. Уже к 1996 году Воронежскому фонду были выданы шесть сертификатов ФФОМС на программные средства. За девять лет Воронеж провел три всероссийских совещания по вопросам информатизации в сфере ОМС.

Отсутствие федеральных документов диктовало необходимость самостоятельной разработки региональных нормативных и методических материалов. Так был внедрен свой порядок вневедомственного контроля качества медицинской помощи, запущен механизм межтерриториальных расчетов за оказание медицинской помощи жителям области в других административных центрах на основе договоров между территориальными фондами ОМС.

В 1998 году в первой программе госгарантий Воронежской области на 1999 год прописывались все аспекты получения медицинской помощи. С 2005 года начинает работать программа обеспечения централизованного снабжения лекарствами льготных категорий граждан. В 2006 году запускается приоритетный национальный проект «Здоровье», на который из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов в Воронежскую область направлено почти 79 млрд руб. С января 2006 врачи и медсестры начинают получать стимулирующие выплаты, стартует модернизация материально-технической базы скорой помощи, немалые средства перечисляются и на диспансеризацию населения.

От ремонта корпусов – к информированности населения

Очередной отправной точкой отсчета для системы ОМС стал принятый в 2010 году новый закон об обязательном медицинском страховании.

По словам директора ТФОМС Воронежской области Александра Данилова, его цель была вывести медицинскую помощь на более качественный уровень.

– Появился единый образец страхового полиса, который не нужно менять при увольнении с работы или переезде. После создания сайта фонда начинается информационная работа с пациентами. Разрабатываются новые тарифы на медицинские услуги, увеличивается финансирование из федерального центра. Благодаря реформе доля средств ОМС в финансировании региональной программы госгарантий превысила 70%, а размер подушевого норматива с 2014 года стал больше 8 тысяч рублей на человека. Такие суммы позволили не только оказывать необходимую помощь населению, но и развивать качество медицинского обслуживания, – рассказывает Александр Данилов.

С 2011 по 2013 год фонд ОМС Воронежской области работает в рамках региональной программы «Модернизация здравоохранения», финансируя ремонт медучреждений, оснащение их дорогостоящим медицинским оборудованием, повышение квалификации врачей, масштабную информатизацию и внедрение стандартов медпомощи, способных существенно повысить ее качество и доступность. Следом стартует не менее важная национальная программа «Земский доктор», направленная на решение кадрового дефицита в российской глубинке. Врачам, которые соглашались на переезд в сельскую местность, фонд ОМС выплачивал по 1 млн рублей.

– Прежде тариф ОМС включал в себя всего пять статей расходов, а с 2013 года в него вошли все статьи, за исключением расходов на капитальное строительство и приобретение основных средств стоимостью свыше 100 тысяч рублей, сейчас эта сумма выросла до 1 миллиона рублей. В систему ОМС вводятся расходы по финансированию скорой медпомощи, оказываемой вне медицинской организации. В 2014 году Воронеж присоединился к пилотному проекту ФФОМС по выдаче электронных полисов ОМС. В условиях экономического кризиса наш фонд снова показал себя способным обеспечить надежную защиту финансов при помощи внедренного нами программного комплекса «Автоматизированная поддержка контроля реестров счетов, реэкспертизы МЭЭ, ЭКПМ, – отмечает первый заместитель директора ТФОМС Воронежской области Михаил Гладышев.

Профилактика важней таблеток

Информированности населения стали уделять особое внимание. Продолжает развиваться и сайт ТФОМС, где у каждого застрахованного есть свой личный кабинет. Создание четырех электронных сервисов, входящих в паспорт приоритетного проекта «Электронное здравоохранение», позволяет воронежцам в удобной и безопасной форме проверить полис, страховую принадлежность застрахованного лица, получить информацию о перечне и стоимости оказанной медицинской помощи, направить заявление о выборе страховой медицинской организации. В 2016 году создается Единый контакт-центр для работы с обращениями граждан и информирования их о возможностях медицинской системы. Все звонки и консультации бесплатны, фиксируются в специальной системе для дальнейшей работы. Ежедневно сотрудники с медицинским образованием и опытом практической работы в медицине, обрабатывают несколько сотен звонков. Чаще всего воронежцы обращаются с вопросами о текущем медобслуживании и платных услугах в клиниках.

По словам Александра Данилова, за 29 лет работы воронежский территориальный фонд ОМС смог не только вывести медицину из кризиса 90-х годов прошлого столетия, но и стать экономическим стержнем регионального здравоохранения.

– Меняющаяся парадигма российского здравоохранения РФ влечет за собой изменения и в наших приоритетах в оплате медицинской помощи. Если раньше основным направлением нашей работы была оплата лечения заболевания, то сегодня мы перешли к финансированию профилактики, раннего выявления и дальнейшего дистанционного, информационного, личного сопровождения пациентов с хроническими не инфекционными заболеваниями под контролем страховых представителей и медорганизаций. Подобная работа уже ведется с пациентами с высоким артериальным давлением в воронежской поликлинике №1. Это напрямую влияет на снижение смертности, а значит положительно сказывается на демографии. Предстоит перестройка работы первичного звена здравоохранения, что позволит сэкономить огромные средства на лечении, – подчеркивает Александр Данилов.

Делу – не одно десятилетие

В любом коллективе есть люди, которые создавали организацию, и с честью продолжают занимаются любимым делом не один десяток лет. Почетными гостями в фонде являются первопроходцы в системе ОМС страны первый директор воронежского ТФОМС Борис Яковлевич Соломахин и разработчик тарифной политики Константин Борисович Московченко. Несколько лет назад на заслуженный отдых отправилась курировавшая работу стоматологических медучреждений Нина Ивановна Устименко. В ряду ветеранов и Василий Леонидович Соловьев, занимавшийся организацией ОМС. Почти десять лет воронежский ТФОМС возглавлял доктор медицинских наук Петр Евгеньевич Чесноков, к сожалению, уже ушедший из жизни. С первых дней трудятся заместители директора Наталия Витальевна Крутских и Лариса Васильевна Денисова, начальники отделов кандидат медицинских наук Татьяна Борисовна Каташина, Елена Ивановна Насонова, Ольга Борисовна Пегова, главные специалисты Лариса Васильевна Боргуленко, Ирина Григорьевна Гужвина, Елена Митрофановна Маслова, Елена Семеновна Матвеева, Елена Владимировна Пономарева, Светлана Ивановна Шматова, ведущие специалисты Василий Леонидович Соловьев и Елена Викторовна Стрыгина.

Благодаря их ежедневному труду, как и всего коллектива в целом, в Воронежской области удалось сформировать по-настоящему пациентоориентированную модель, направленную на повышение качества и доступности медицинской помощи, а значит и продолжительность жизни воронежцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».