В Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени Василия Пескова к 90-летию бобрового питомника проведут праздник. Мероприятие пройдет в воскресенье, 10 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

В течение дня пройдет выставка-ярмарка изделий народных мастеров, экотоваров, изделий хендмейда. Квест по интерактивному музею «Дом бобра» состоится с 11:00 до 14:00, творческий мастер-класс – с 12:00 до 14:00.

Кроме того, всех желающих прокатят на Бобромобиле и разрисуют аквагримом.

Организаторы отметили, что посетителям с фамилией, имеющей корень «бобр», а также проживающим в городах, таких как, например, Бобров, вручат в подарок о событии памятные сувениры. Заповедные подарки получат также те, кто придет на праздник в костюме бобра или расскажет стихотворение (не менее четырех строк), посвященное 90-летию бобрового питомника.

Вход на мероприятие бесплатный. Адрес: Воронеж, госзаповедник, центральная усадьба.

Контекст

Бобровый питомник на территории заповедника создали 10 апреля 1932 года. Техник биостанции Мандровский, егерь Крюков поймали бобра и поместили в бывшей трапезной монастыря. Сначала животные содержались в неприспособленных монастырских постройках. Затем на реке Усмань построили береговые вольеры и системы содержания закрытого типа. Всего за годы существования питомника апробировали семь различных систем содержания животных. За годы существования в экспериментальном бобровом питомнике Воронежского заповедника родилось 1390 бобров, из них 230 канадских и два западносибирских.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».