В главном корпусе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (ВГАУ) провели торжественную церемонию вскрытия капсулы времени. Сообщение оставили в 1971 году представители землеустроительного факультета Воронежского сельскохозяйственного института, рассказала пресс-служба вуза в пятницу, 27 мая.

Авторы послания поручили вскрыть его в дату столетия факультета – в декабре 2021 года. Однако мероприятие перенесли из-за коронавирусных ограничений.

Письмо зачитал Владимир Пупынин, который был студентом пятого курса в 1971 году и участвовал в закладке капсулы:

Закладка капсулы времени в 1971 году в воронежском СХИ

– Вся история человечества показывает, что каждая эпоха ставит все новые и новые проблемы перед обществом. Наша планета имеет неисчерпаемые богатства для человека. Задача общества состоит в изучении законов природы и освоении способов использования этих богатств. Нельзя уподобляться человеку каменного века, который погибал от холода, находясь на мощных пластах каменного угля, запасах нефти, газа и других топливных ресурсов. Потенциальные богатства планеты для сельского хозяйства также неисчерпаемы. Долг каждого поколения открывать законы природы и правильно использовать ее богатство, но не делать ничего такого, что повредило бы жизни последующих поколений. Ведь есть процессы обратимые и необратимые. Почвообразование нашей планеты есть процесс сложный и длительный. Каждому поколению нельзя снижать плодородие почвы и рациональность использования земли. Земля служит основой развития сельского хозяйства, промышленности и других отраслей народного хозяйства и местом создания сел и городов. Рациональное использование земли и повышение плодородия есть главная задача сельского хозяйства. Долг каждого поколения оставлять после себя землю более плодородной, цветущей и рационально используемой. Коллектив нашего факультета на протяжении всей своей истории руководствовался этими идеями. Они передавались по цепи десятилетий пройденной жизни факультета. Нам хочется пожелать, чтобы эти традиции навсегда сохранились у специалистов землеустроительного профиля, – привела выдержку из текста пресс-служба ВГАУ.

Вместе с посланием там лежали учебные планы, фотографии сотрудников и выпускников, сборник научных трудов, значок к 50-летию факультета, несколько документов юбилейного 1971 года. Все находки передали в исторический музей вуза.

Ознакомиться с полной версией послания можно на сайте ВГАУ.

В апреле в Павловске во время демонтажных работ в рамках благоустройства парка Трудовой Славы строители извлекли из стелы капсулу времени. Послание написано в 1970-м и предназначено будущим поколениям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».