В четверг, 29 февраля, в Воронежской специальной музыкальной школе (колледже) прошла творческая встреча и мастер-класс «Вопросы постановки игрового аппарата на начальном этапе обучения» учащихся колледжа с солисткой симфонического оркестра Большого театра, директором Русского арфового общества России, лауреатом международных конкурсов Никой Рябчиненко. Мероприятие было посвящено открытию класса арфы в ВСМШ.

В творческой встрече приняли участие министр культуры Воронежской области Мария Мазур, директор ВСМШ Анатолий Крюков, учащиеся и преподаватели ВСМШ.

Открывая встречу, Мария Мазур отметила, что необходимость открытия класса арфы обусловлена дефицитом арфистов в симфонических оркестрах не только в Воронеже, но и в целом в России.

– На территории региона работают три симфонических оркестра: Академический, Молодежный и в Театре оперы и балета. И мы поняли, что нам катастрофически не хватает именно арфистов. И мы приняли решение начать с самого главного – с обучения наших детей, чтобы в последующем не только наши оркестры наполнялись специалистами, но и регионы ЦФО тоже, – сказала министр культуры региона.

Благодаря поддержке, оказанной в рамках Рождественского благотворительного вечера, удалось приобрести пять арф и открыть в колледже новый класс. С сентября прошлого года семь юных талантов уже начали обучению по этому направлению.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».