Экспериментальная учебная группа из детей с расстройствами аутистического спектра сформирована в Калачеевской детской школе искусств. Это первый подобный опыт в системе дополнительного образования сферы культуры и искусства Воронежской области. Об этом сообщили в департаменте культуры в среду, 27 апреля.

Группа состоит из ребят от 7 до 12 лет, которые занимаются рисованием на основе авторской адаптивной общеразвивающей программы в области искусства для детей с ограниченными возможностями здоровья. Преподаватель изобразительного искусства Ольга Мищенко ведет работу в очном формате в индивидуальном режиме.

– Дети с удовольствием посещают занятия и показывают отличные результаты, регулярно участвуют в выставках художественного творчества. Группу планируют расширить, – рассказали в департаменте культуры.

В ближайших планах руководства школы искусств – начать обучение особенных детей на отделениях «Фортепиано» и «Народные инструменты».

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, 2 апреля, губернатор Александр Гусев поблагодарил специалистов по реабилитации за готовность работать по принципу «аутизм не приговор» и помогать людям обрести уверенность в себе и социальную востребованность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».