В Воронежской облдуме завершилась подготовка к «нулевому» чтению главного финансового документа региона на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. В рамках этой работы председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов встретился с руководителем департамента финансов области Надеждой Сафоновой. Они обсудили подходы к формированию трехлетнего бюджета региона и его основные особенности в четверг, 11 ноября.

Надежда Сафонова отметила, что проект бюджета сформирован с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики региона, прогноза социально-экономического развития Воронежской области, изменений законодательства, бюджетных новаций. Объем ассигнований на ближайшие три года спланирован с учетом в том числе и ежегодного увеличения минимального размера оплаты труда (с 1 января МРОТ составит 13 617 рублей). Приоритетом при составлении бюджета остается выплата заработной платы, поскольку это основная государственная функция. В 2022 году продолжится повышение зарплат бюджетникам. В бюджете также учли индексацию всех социальных выплат и коммунальных услуг, увеличение средств на обеспечение жильем детей-сирот и другие социально значимые статьи расходов. Помимо этого, предусмотрено софинансирование мероприятий нацпроектов и федеральных программ.

Из-за эпидобстановки возникли трудности с организацией очных встреч депутатов с представителями исполнительных органов власти, однако по всем вопросам, касающимся верстки бюджета региона, коммуникации оставались эффективными. Перед рассмотрением законопроекта о бюджете в «нулевом» чтении парламентарии в течение октября проводили онлайн-встречи с главами профильных департаментов облправительства.

– В рамках этих консультаций обсудили максимально широкий круг всех вопросов, которые касались исполнения бюджета 2021 года, а также тему планирования расходных статей главного финансового документа региона на ближайшие три года, – подчеркнул спикер регионального парламента.

Владимир Нетесов также отметил, что продолжаются консультации депутатского корпуса по вопросу включения в бюджет 2022 года новых пунктов для реализации. В том числе это касается развития инфраструктуры в муниципальных образованиях и решения социальных задач.

– Комитет по бюджетной политике, налогам и финансам обобщит предложения, поступившие от парламентариев и профильных комитетов, и направит их для рассмотрения в правительство области, – рассказал Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».