План законодательной работы на 2022 год озвучили в Воронежской областной думе. Депутаты утвердили его на 16-м заседании регионального парламента. Предварительно запланировано рассмотрение 57 законодательных инициатив, охватывающих практически все сферы жизни региона, сообщила пресс-служба облдумы.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов отметил, что данные инициативы касаются социальной поддержки и охраны здоровья жителей региона, улучшения инвестиционного климата, дорожной деятельности, совершенствования избирательного законодательства и многих других вопросов.

Так, зампредседателя Воронежской облдумы, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков выступил с рядом инициатив, направленных в том числе на совершенствование бюджетного процесса в регионе. Еще один вице-спикер регионального парламента, Сергей Рудаков, собирается вынести на обсуждение депутатского корпуса поправки в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», а также законы «О культуре» и «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия».

Кроме того, Владимир Нетесов стал инициатором целого ряда законопроектов, в том числе касающихся и корректировки контрольных полномочий законодательного собрания, соцподдержки граждан, лесных отношений и сферы недропользования, а также развития сельского хозяйства.

– Парламентарии также рассмотрят законы «Об исполнении областного бюджета за 2021 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области за 2021 год», будут вносить корректировки в бюджет 2022 года, – отметил спикер облдумы.

Владимир Нетесов также подчеркнул, что список планируемых для рассмотрения инициатив будет расширяться и дополняться. Например, в этом году парламентарии рассмотрели более 150 нормативных правовых актов, хотя предварительно в плане на 2021 год содержалось 50 пунктов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».