Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов обсудил с председателем комитета по труду и социальной защите населения Людмилой Ипполитовой ряд законопроектов социальной направленности. Региональные депутаты рассмотрят их в осеннюю сессию.

Ряд законов, направленных на поддержку отдельных категорий граждан, парламентарии уже приняли. Среди них – внесение изменений в закон «О статусе многодетной семьи в Воронежской области». Поправки упрощают процедуру получения мер соцподдержки. Людмила Ипполитова напомнила, что раньше заявление для присвоения статуса многодетной семьи можно было подать в орган соцзащиты по месту жительства или многофункциональный центр. Но из-за угрозы распространения коронавируса многие организации ввели ограничения на работу и личный прием граждан. Некоторые многодетные родители столкнулись с невозможностью собрать пакет подтверждающих документов и оперативно получить справку, которая бы давала право на получение различных льгот и выплат.

– Депутаты регионального парламента решили расширить перечень структур, в которые можно обратиться в онлайн-режиме за оформлением документов. В электронном виде их теперь можно направить через информационную систему «Портал Воронежской области в сети Интернет». Форма заявления на выдачу удостоверения многодетной семьи уже представлена на ресурсе. Электронная приемная прошла успешное тестирование и уже начала прием заявлений от жителей региона, – рассказала председатель комитета.

Владимир Нетесов подчеркнул важность доступности электронных сервисов для семей с детьми.

– Мы законодательно расширили перечень ресурсов, которые позволяют родителям существенно экономить время при записи детей в детсады и школы, оформлении необходимых документов и получении выплат в рамках соцподдержки для семей с детьми. Мы продолжим работать над тем, чтобы жители региона смогли получать услуги максимально удобно и просто, – отметил спикер облдумы.

Кроме того, парламентарии приняли изменения в другой региональный закон, который также направлен на поддержку семей с детьми. В частности, расширен круг медорганизаций, которые могут выдавать заключение врачебной комиссии о необходимости дополнительного питания для беременных женщин, кормящих мам, а также детей в возрасте до трех лет. Решение обусловлено тем, что многие женщины во время и после беременности состоят на учете в медицинских организациях, не подведомственных департаменту здравоохранения региона. Речь идет, например, о таких поликлиниках, как «РЖД-МЕДИЦИНА», медсанчасти МВД и других. Пациентки этих учреждений были лишены права на получение социальной выплаты. Между тем только в 2020 году в этих медорганизациях на учете состояли свыше тысячи беременных женщин. После корректировки порядка назначения и выплаты компенсации на покупку продуктов полноценного питания беременным, кормящим мамам и детям до трех лет, льготы будут распространяться на всех, кто нуждается в них по медицинским показаниям.

Также обсудили внесение изменений в закон Воронежской области «О региональной социальной доплате к пенсии». Поправки обусловлены приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным. Депутаты закрепили беззаявительный порядок назначения соцдоплаты с 1 января 2022 года. Жителям региона, размер пенсии которых меньше величины прожиточного минимума, будет начисляться социальная доплата. Средства на эти цели зарезервированы в бюджете РФ. Согласно новым положениям законодательства, Пенсионный фонд России должен известить пенсионера об установлении ему социальной доплаты к пенсии в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».