При Воронежской облдуме могут создать координационный и экспертный советы для совершенствования подходов к законопроектной работе. Предложение озвучили на рабочей встрече председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова с парламентариями в четверг, 11 ноября. Планируется, что в состав координационного совета войдут представители комитетов и думских фракций, а также депутаты Госдумы от Воронежской области, а в состав экспертного совета – представители общественности, науки, специалисты в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Рабочая встреча парламентариев состоялась накануне «нулевого» чтения бюджета. Главной темой стало формирование бюджета Воронежской области на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов, который позволит соблюсти баланс между социальными обязательствами и в то же время сохранить вектор на дальнейшее развитие региона. Парламентарии также обсудили общие направления работы в сфере законотворческой деятельности, сотрудничество с руководителями исполнительных органов власти и муниципальных образований по приоритетным вопросам развития местных территорий, инструменты эффективного взаимодействия власти с населением и институтами гражданского общества.

Также депутаты обговорили направления работы в избирательных округах, в частности – ожидаемый рост тарифов на услуги ЖКХ. Парламентарии отметили, что модернизация коммунального комплекса, безусловно, необходима: только так можно в перспективе снизить количество аварийных ситуаций на сетях, добиться более качественного предоставления услуг. При этом нагрузка на самих граждан в непростой экономический период должна быть минимизирована, особенно для социально уязвимых категорий населения. Нужен открытый диалог и аргументированная позиция, всестороннее обсуждение вопроса. Рост оплаты коммунальных услуг не должен превышать уровень годовой инфляции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».