По состоянию на вторник, 31 января, в органах службы занятости населения Воронежской области зарегистрировано 8 572 безработных. Это на 24,4% меньше, чем насчитывалось (11 345) ровно год назад – 31 января 2022-го. Соответственно, уровень регистрируемой безработицы в регионе снизился с 1% до 0,7%. Работодателями заявлены вакансии на 18 402 рабочих места. Коэффициент напряженности – количество незанятых граждан, претендующих на одну вакансию – оценивают в 0,6. Об этом рассказали в региональном департаменте труда и занятости населения.

При этом по данным выборочного обследования рабочей силы, которое проводит Воронежстат по методологии Международной организации труда (МОТ), в декабре 2022 года в Воронежской области общая численность безработных составила 38,6 тыс. человек – на 7,8 тыс. человек или на 16,8% меньше, чем в предыдущем году. Уровень безработицы по методологии МОТ составил 3,3%. Численность занятого населения в декабре 2022-го по сравнению с декабрем 2021-го сократилась на 23,6 тыс. и составила 1 млн 124,4 тыс. человек.

Сейчас в регионе в режиме неполной занятости трудятся 666 работников, а дистанционно – 814 человек. Под угрозой увольнения находятся 376 работников.

– За содействием в поиске подходящей работы граждане вправе обратиться в любой центр занятости населения Воронежской области. В соответствии с действующим законодательством постановка граждан на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы осуществляется центрами занятости населения на основании заявления гражданина, обратившегося в центры занятости населения, в форме электронного документа, направленного с использованием портала «Работа в России», федеральной информационной системы «Госуслуги» и регионального портала государственных и муниципальных услуг. Консультацию о порядке предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения оказывают центры занятости населения. Адреса, телефоны и режим работы центров занятости населения размещены в интернете на странице департамента труда и занятости населения Воронежской области на портале органов власти Воронежской области. С информацией о вакансиях в Воронежской области можно ознакомиться на портале «Работа в России». Данная федеральная база вакансий является единым государственным информационным ресурсом, содержит информацию о вакансиях во всех регионах Российской Федерации, – пояснили в департаменте.

Ранее в Воронежской области подготовили перечень приоритетных профессий и специальностей по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для безработных граждан в 2023 году. В список вошли 120 специальностей разного профиля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».