В первые пять месяцев 2023 года на территории Воронежской области был зарегистрирован только один случай энтеровирусной инфекции (ЭВИ). Для сравнения: за аналогичный период 2022-го зафиксировали пять случаев заболевания. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора в пятницу, 9 июня.

– Энтеровирусные инфекции – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризующихся многообразием клинических проявлений - от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, продуктах питания, в числе которых – молоко, фрукты и овощи. Заболевание начинается остро: с подъема температуры до 39−40 градусов, сильной головной боли, головокружения, рвоты. Иногда появляются боли в животе и спине, судорожный синдром. Могут быть не резко выражены катаральные проявления со стороны ротоглотки и верхних дыхательных путей, – пояснили санитарные врачи.

Заболеваемость ЭВИ в Воронежской области с 2013 года регистрируется практически круглогодично, но прослеживается ее выраженная летне-осенняя сезонность с началом эпидподъема в июле – августе и пиком в сентябре – октябре, на который приходится до 60% регистрируемых случаев. Основную роль при передаче ЭВИ играет контактно-бытовой механизм. ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя болезни с водой или с пищей. Факторами передачи инфекции могут быть: сырая вода и лед из нее, плохо обработанные овощи, фрукты и зелень, грязные руки, загрязненные игрушки или другие объекты.

Санврачи напомнили воронежцам меры профилактики ЭВИ:

  • для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения уборной;
  • обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей;
  • перед употреблением фруктов и овощей тщательно их мыть с применением щетки и ополаскиванием кипятком;
  • употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать продукты у частных лиц в неустановленных для торговли местах;
  • купаться только в официально разрешенных местах и при купании стараться не глотать воду;
  • избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний.

Ранее Роспотребнадзор проверил воду возле популярных пляжей в Воронеже и выявил несоответствия требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Санврачи обнаружили кишечную палочку, а также превышение содержания общих колиформных бактерий (ОКБ). В перечень забракованных мест отдыха вошли пять пляжей. Список – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».