В Воронежской области в ноябре 2022 года цены на продовольственные товары выросли в среднем на 0,3%. Больше всего подорожали свежие огурцы и помидоры – их стоимость увеличилась на 40% и 20% соответственно. Цены также поднялись на молоко, яйца, торты, рулеты и ряд других продуктов. Стоимость этих товаров увеличилась в диапазоне до 16,8%. Об этом сообщили в Воронежстате в четверг, 15 декабря.

Одновременно с этим снизилась стоимость пельменей, сахара, пакетированного черного чая, чеснока, груш и лимонов. Этот продуктовый ряд упал в цене на 5,2−9,79%.

В ноябре, по оценкам аналитиков, стоимость непродовольственных товаров в общей массе практически не изменилась. Незначительно подорожали кремы для лица, зубные щетки, зимние женские и мужские сапоги и ботинки, электрические батарейки, сухие корма для домашних животных. Подешевели кремы для рук, бумажные носовые платки, электрочайники, миксеры и блендеры.

В сегменте медицинских товаров увеличилась стоимость левомеколя, валидола, нафазолина, отечественного аспирина, аскорбиновой кислоты и поливитаминов. Подешевели экстракт валерианы, азитромицин и синупрет.

В последнюю неделю ноября в Воронежской области был отмечен рост цен на дизельное топливо и все марки бензина. Сильнее всего подорожал бензин АИ-98, прибавивший 19 копеек за литр, – с 60,32 рубля цена в среднем выросла до 60,51 рубля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».