В Воронежской области растет заработная плата аграриев. Об этом губернатор Александр Гусев сообщил на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 23 августа.

– Безусловно, климатические условия в 2020 году были благоприятными и мы получили рекордный урожай – около 6 млн т. 2021 год с точки зрения урожайности не такой, но в целом, с учетом ценовой конъюнктуры, экономическое положение сельхозтоваропроизводителей будет стабильным. Отрадно, что на хорошей экономической базе растет заработная плата на 12%, и мы видим этот рост. Я ко всем коллегам обращаюсь – наша с вами задача по-прежнему – годовой индикатор роста заработной платы должен вдвое превышать официальную инфляцию, которая будет зафиксирована по Российской Федерации, – сказал губернатор.

Руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов рассказал, что из-за засухи 2020 года погибли всходы на 35% площадей озимых культур. Однако, сбалансированная структура посевных площадей ярового сева и применение современных технологий позволили аграриям обеспечить наполнение полей зерновыми культурами в объеме 50% от площади пашни, что соответствует научно-обоснованным нормам. Погодные условия при всходах яровых, ливни и шквалистые ветры также повлияли на состояние всех посевных площадей. Но аграрии ответственно подошли к вопросу страхования и застраховали 525 тыс. га посевных площадей. Уборку ранних зерновых провели хорошими темпами за 40 суток. При урожайности 30,6 ц с га собрали 3253 тыс. т, показатели урожайности и валового сбора находятся на уровне среднемноголетних значений. По прогнозам департамента аграрной политики, в нынешнем сезоне среднегодовой валовой сбор составит около 4,5 млн т зерна. Этого хватит и для нужд области и для реализации как внутри страны, так и частично, с учетом запасов прошлых лет, – на экспорт.

На территории Воронежской области осуществляется пилотный проект по проведению мониторинга качества зерна урожая 2021 года. Сейчас из обследованных партий продовольственное зерно составляет 81%, фуражное – 19%. Это очень высокие показатели.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».