В Воронежской области воплотили 280 бережливых проектов и 218 быстро реализуемых инициатив в 2021 году. Кроме того, в исполнительных органах госвласти создано 90 бережливых команд. Губернатор Александр Гусев обсудил с Ростамом вопросы тиражирования бережливых проектов в социальной сфере на выездном совещании в четверг, 21 апреля.

Глава региона отметил, что реализация «Эффективного региона» имеет положительные результаты. В рамках проекта создали первый в области учебный центр бережливых технологий «Фабрика бережливых процессов», в котором обучили более 350 сотрудников с июня 2021 года. Обучение проходит в разном формате: деловая игра, тренинг, лекции, практические занятия. Кроме того, в 2021 году состоялся конкурс «Бережливая инициатива» на получение грантов организациями в сферах образования, здравоохранения, соцзащиты. Победителями стали 26 проектов, а общая сумма грантовой поддержки составила 24,5 млн рублей.

– Одним из преимуществ проекта является то, что он практически не требует материальных затрат, а предполагает лишь грамотные организационные решения. Бережливые команды приступили к постпроектному мониторингу. Продолжается оценка образцов и тиражирование лучших практик. Наша задача на данном этапе – активизировать работу по новым бережливым проектам в рамках «Эффективного региона», вовлекать в нее новых участников, практиков, в том числе из учреждений, расположенных в районах области, – сказал Александр Гусев.

На совещании также отметили, что по всей стране происходит реформирование службы занятости населения. Работу выстраивают иначе для создания современных кадровых центров. Практики бережливого производства позволяют устранить в центрах занятости временные, трудовые и финансовые издержки, а также повысить удовлетворенность клиентов качеством работы центров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».