В Воронежской области власти собираются организовать работу по созданию, сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны (ГО). Это следует из проекта постановления облправительства, опубликованного на официальном портале региона в четверг, 24 марта.

В проекте документа указано, что исполнительным органам региональной власти предстоит создать «в соответствии с потребностью» и поддерживать в «постоянной готовности» объекты ГО. Главам городов и районов области предстоит определить, какие помещения могут быть дооборудованы до укрытия. Согласно постановлению департаментам и управлениям облправительства надлежит актуализировать сведения о потребности, наличии и готовности объектов ГО два раза в год.

Авторы документа ссылаются в тексте на постановление правительства РФ №1309 от 1999 года, где перечислены их основные виды.

Ранее стало известно, что в Воронеже с 2024 года планируют запустить производство модернизированного Ил-96−400 – одного из так называемых «самолетов Судного дня». Он предназначен для организации военного управления в случае конфликта с массированным применением ядерного оружия. Самолет способен непрерывно находиться в небе на протяжении нескольких дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».