В Воронежской области в 2024 году доля отечественных гибридов сахарной свеклы должна быть не менее 16% от общей площади культуры. Об этом сообщил заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов в ходе совещания с главами районов и руководителями сельхозпредприятий.

В качестве поддержки сельхозпроизводителей, использующих в посевах отечественные семена, а также для увеличения их доли в производственных посевах аграриям предоставляется субсидия на компенсацию 90% затрат на приобретение семян сахарной свеклы отечественной селекции.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Кроме того, в следующем году субсидия на приобретение фунгицидов для обработки посевов сахарной свеклы против болезней в размере 50% от затрат будет предоставляться исключительно аграриям, имеющим в посевах сахарной свеклы отечественной селекции не менее 16%.

Селекционно-генетический центр «СоюзСемСвекла» в Воронежской области за последние годы создал 48 новейших гибридов собственной селекции, 27 из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений и полностью конкурентоспособны с зарубежными аналогами. Под урожай 2024 года центр планирует произвести порядка 200 тыс. посевных единиц гибридов сахарной свеклы. Этого количества достаточно, чтобы в полной мере обеспечить потребности аграриев региона.

Справка

Минсельхоз России установил для Воронежской области план приобретения и высева семян отечественной селекции в 2024 году на уровне 19 тыс. посевных единиц, или 16% от общей площади культуры. В случае невыполнения плана приобретения семян до 25 декабря 2023 года ввоз иностранных семян в регион будет ограничен.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».