В Воронежской области с января по сентябрь 2023 года зарегистрировали 23 лабораторно подтвержденных случая бешенства животных. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го, заболеваемость увеличилась более чем в два раза (10 случаев). Заболевание выявили в десяти районах региона. Бешенство подтвердилось у быка, семи собак, шести кошек, семи лис, куницы и енотовидной собаки. Статистикой поделилась пресс-служба регионального Роспотребнадзора в пятницу, 20 октября.

За антирабической помощью обратились 5163 человек, что на 16% больше, чем в 2022 году. При этом число укусов, нанесенных дикими животными, снизилось на 18% - 218 зарегистрированных случаев с января по сентябрь 2023-го против 269 обращений в 2022-м. В зоонозных очагах бешенства пострадали 35 человек.

В Воронеже в октябре и ноябре 2023 года организуют работу выездных пунктов по бесплатной вакцинации домашних питомцев от бешенства. Прививки будут делать специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных. Первый пункт начал свою работу в пятницу, 20 октября. Подробнее с графиком работы пунктов можно ознакомиться в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».