В январе 2023 года в Воронежской области цены на продовольственные товары выросли в среднем на 1,8%. Заметнее всего подорожали свежие огурцы, стоимость которых в магазинах увеличилась в 1,5 раза. Цены на репчатый лук, морковь, помидоры и виноград поднялись в 1,3 раза. Об этом рассказали в Воронежстате в среду, 15 февраля.

В регионе подорожали пельмени, йогурты, детские сухие смеси, консервированные овощи, шоколадные конфеты, натуральный кофе, картофель, другие виды овощей и фруктов. Ценники этих товаров выросли в диапазоне до 11,7%. Одновременно с этим наблюдалось снижение цен на мясо индейки, вареную колбасу, какао, хлопья из злаков, гречневую крупу и апельсины. Этот продуктовый ряд подешевел на 4,2−9,9%.

Среди непродовольственных товаров цены в среднем выросли на 0,2%. Подорожал среди прочего ряд видов бытовой техники. В сегменте медицинских товаров выросла стоимость дротаверина, эссенциале форте, валидола, отечественного анальгина и аскорбиновой кислоты. Подешевели: парацетамол, арбидол, эуфиллин и медицинские термометры.

Ранее стало известно, что в Воронежской области снизились цены на бензин и дизель. Средняя стоимость бензина марки АИ-98 упала на 10 копеек и составила 60,68 рубля за литр. Цена дизельного топлива понизилась на 22 копейки – до 54,6 рубля за литр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».