На полях Воронежской области стартовала уборочная кампания. В настоящее время аграрии убирают озимую пшеницу. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона в пятницу, 14 июля.

На сегодняшний день к уборке приступили пять районов Воронежской области. Обмолочено 3,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор достиг отметки 13 тыс. т в первоначально оприходованном весе при урожайности 39 ц/га.

В пресс-службе также напомнили, что южные районы региона в конце первой декады июля начали производить контрольные обмолоты полей с целью прогноза урожайности зерновых.

Всего под урожай 2023 года в Воронежской области посеяно 1 млн 434 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что на господдержку сельскохозяйственной сферы региона в 2023 году направят 8 млрд рублей.

Кроме того, в 2022 году аграрии Воронежской области произвели продукции сельского хозяйства на сумму 368 млрд рублей, что составляет 111,9% к уровню предыдущего года. Регион уверенно занимает третью позицию по России, уступая лишь Краснодарскому краю и Ростовской области, и является первым в Центральном федеральном округе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».