В 2023 году в Воронежской области выявили 12 компаний, которые выдавали жителям региона деньги без соответствующей лицензии. По сравнению с предыдущим годом, количество черных кредиторов выросло. В 2022 году выявили пять организаций. Информацию о деятельности фирм передали в правоохранительные органы. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского отделения Банка России в пятницу, 1 марта.

В основном, кредиторы маскировали свою деятельность под работу ломбардов. Работающие без лицензии организации могут нарушать условия договора и права заемщиков, превышать установленный законом предел для начисления процентов, штрафов и пени.

– Зачастую их задача – вовсе не вернуть деньги, а отобрать имущество у тех, кто к ним обратился. Поэтому перед тем, как взять в долг или доверить кому-то свои сбережения, следует тщательно проверить своего финансового партнера, – рассказал заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Гуркин.

На данный момент Центробанк внес в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке 25 воронежских организаций. Реквизиты, сайты и адреса компаний, работающих с нарушениями, опубликованы на сайте по ссылке.

Ранее стало известно, что за 2023 год жители Воронежской области оформили потребительские кредиты почти на 238 млрд рублей, что на 42% больше, чем годом ранее. В общем объеме выдач 8% пришлось на автокредиты. Это 20 млрд рублей – вдвое больше, чем в 2022 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».